Андрей Травников вручил дипломы выпускникам-отличникам Новосибирского медуниверситета

0
841

В Новосибирской области продолжается работа по ликвидации дефицита кадров в здравоохранении. Выступая на церемонии вручения дипломов выпускникам лечебного факультета НГМУ, губернатор Андрей Травников заверил, что региональные власти продолжат совершенствовать меры поддержки молодых специалистов.

Фото: nso.ru

Глава региона отметил, что выпуск 2022 года прошел все сложности пандемийного периода, и это наложило отпечаток на учебу, потому что вам приходилось полноценно помогать старшим товарищам. «Ценность профессии медика в последние два года в глазах общества очень выросла. За два года совместной борьбы с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19 мы сплотились в единую команду, вынесли тяжелейшую нагрузку и при этом не только не остановились в развитии медицинской отрасли, но и вынесли определённые уроки. В числе задач, которые мы должны решать, одна из важнейших, – продолжение работы по ликвидации дефицита кадров», – подчеркнул Губернатор.

Кадровая политика в здравоохранении Новосибирской области находится в центре внимания правительства региона. Основополагающие принципы этой политики – подготовка специалистов, привлечение их в отрасль, закрепление на рабочем месте, совершенствование знаний и практических навыков медицинских кадров.

Для снижения кадрового дефицита медицинских работников государственных организаций принимается ряд мер, в том числе – работа с учебными организациями. В-первую очередь, это Новосибирский государственный медицинский университет и Новосибирский медицинский колледж. Устранение кадрового дефицита врачей осуществляется путем целевой подготовки специалистов.

Всего в этом году на лечебном факультете НГМУ выпускаются выпускаются 333 специалиста – на 52 больше, чем годом ранее, из них 29 получили дипломы с отличием.

из 333 выпускников – 118 студентов целевой формы подготовки, в том числе от медицинских организаций Новосибирской области – 108 (57 целевиков от районов области, 51 целевик от городских ЛПУ). Выпускники-целевики – будущие специалисты участковой амбулаторной службы медицинских организаций в 29 районах области, а также в Бердске, Искитиме и в городе Обь.

Для привлечения востребованных специалистов и их закрепления на рабочих местах министерство здравоохранения Новосибирской области реализует ряд мер по предоставлению социальной поддержки медработникам. К ним относятся единовременные денежные выплаты молодым специалистам в размере 300 тысяч рублей, компенсация стоимости найма жилых помещений, возмещение транспортных расходов.

Ранее в «Новой Сибири»:

Травников поставил задачи по развитию новосибирской медицины

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.