Новосибирские коммунальщики сорвали сроки очистки крыш от снега

0
518

И. о. мэра Новосибирска Олег Клемешов поручил департаменту ЖКХ и энергетики направить обращение в прокуратуру из-за срыва управляющими компаниями сроков очистки крыш от наледи. На середину марта снег и сосульки сбросили только с 75% кровель, при этом синоптики обещают температурные качели.

Фото: МЧС

Как доложил на аппаратном совещании 13 марта глава департамента Дмитрий Перязев, на начало недели были очищены скатные кровли на 2821 МКД, что составляет 74% от общего количества. За прошлую неделю снег скинули с 714 кровель.

«Сейчас остается совсем немного времени, чтобы очистить оставшиеся дома. Специалисты комитета муниципальной жилищной инспекции выборочно проверяли придомовые территории. Была проверена 61 территория, каких-то серьезных нарушений в работе УК выявлено не было», — доложил Перязев. Неочищенными остаются 26% крыш. По графику сброс снега со скатных кровель должен был закончиться до 15 марта.

Фото: gismeteo.ru

И. о. мэра отметил, что в срок эта работа завершена не будет. Глава департамента ЖКХ согласился, подчеркнув, что УК придется еще и дополнительно дочищать крыши из-за снегопадов. Хоть в текущем году пока не было случаев падения снега и наледи на горожан, в ближайшее время синоптики обещают температурные колебания и обильные осадки, налипание мокрого снега. Все это может привести к неприятным последствиям.

«Я так понимаю, районы формировали графики на основании предложений управляющих компаний? Есть необходимость информировать прокуратуру о создающейся угрозе жизни и здоровью людей в связи с невыполнением графика?» — поинтересовался Клемешов. Дмитрий Перязев заявил, что лишним это точно не будет. Глава города поручил готовить обращение в надзорное ведомство, так как «за те сроки, которые обозначены в графиках, нужно отвечать».

Ранее в «Новой Сибири»:

Мэрия: Очистка крыш от снега в Новосибирске начнется 15 февраля

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.