Более 100 человек заболели корью в Новосибирской области

0
1390

За три месяца 2023 года заболеваемость корью в Новосибирской области превысила 100 случаев. Еще в начале года было зафиксировано менее 50 заражений, а эпидемиологи расценивали ситуацию не как вспышку, а как «неблагополучную».

Фото: traveltimes.ru

Как сообщила замминистра здравоохранения региона Татьяна Анохина, на начало апреля Роспотребнадзор выявил в области 11 очагов кори, в которых суммарно наблюдается 105 заболевших.

3 апреля в Новосибирской области началась вакцинация, которая продлится до 31 декабря. Это так называемая подчищающая иммунизация для тех, кто раньше не вакцинировался, не болел или привит однократно. Первыми уколы поставили сотрудникам образовательных учреждений.

«В Новосибирской области необходимо сверх плана вакцинировать, по предварительным данным, порядка 22-23 тысяч человек, в том числе более 5 тысяч детей. Медицинские организации региона заканчивают сверку списков. Подчищающая иммунизация от кори предполагает две прививки с интервалом не менее трех месяцев. Тем, у кого уже есть одна прививка, сделают только один укол», — цитирует Анохину пресс-служба минздрава.

Напомним, что обычно в регионе фиксировалось от одного до трех случаев кори, однако в декабре 2022 года было выявлено одновременно 14 заболевших, а в январе – уже 45 случаев как среди взрослых, так и детей.

Корь — это крайне заразное острое вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Болезнь сопровождается температурой до 40°C, насморком, кашлем, покраснением глаз со слезотечением, общей слабостью и появлением мелких белесоватых пятен на слизистой оболочке щек. Опасна осложнениями — энцефалит, отит, слепота и тяжелые инфекции дыхательных путей, такие как пневмония. Единственным надежным методом профилактики является вакцинация.

Ранее в «Новой Сибири»:

Корь в Новосибирске: 45 заболевших и нулевой пациент из Средней Азии

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.