Целую деревню эвакуировали из-за ландшафтного пожара в Новосибирской области

0
2361

В период со 2 по 9 мая в Новосибирской области зафиксировано более 1,1 тысячи пожаров, из которых 996 – горение мусора, стерни и сухой травы. Из-за одного из таких ландшафтных пожаров вечером 9 мая эвакуировали деревню Мариинка в Венгеровском районе.

Фото: 54.mchs.gov.ru

По данным пресс-службы регионального МЧС, произошло это в День Победы около 23:30 вечера. Сотрудники ведомства во время патрулирования обнаружили ландшафтный пожар протяженностью 1,5 километра около деревни Мариинка, который мог вот-вот перекинуться на жилые дома.

«Из-за порывов ветра создалась угроза перехода огня на населенный пункт, где проживают 36 человек в 22 домах. Местных жителей оповестили об опасности и эвакуировали их на безопасное расстояние. Сейчас угроза деревне ликвидирована. Специалисты окарауливают населенный пункт, осуществляют дополнительную опашку. По периметру выставлено три отделения подразделений пожарной охраны», — говорится в сообщении.

Это не единственный опасный случай, произошедший на праздничных выходных. Так, 8 мая недалеко от деревни Юрт-Ора Колыванского района огонь мог перейти с травы на дачные строения. Эту термоточку выявили с помощью космического мониторинга, после чего на место выехали пожарные. Силами 20 человек и 5 единиц техники был потушен пожар на площади 60 гектаров. На это ушло около трех часов.

Отмечается, что за неделю с помощью космического мониторинга зарегистрировано почти 2,2 тысячи термических точек, больше половины из которых находились в пятикилометровой зоне от населенных пунктов. Хуже всего пожарная обстановка в Венгеровском, Кыштовском, Каргатском, Северном, Куйбышевском и Убинском районах НСО.

Ранее в «Новой Сибири»:

Чуть не сожгла село: под Новосибирском поймали нарушительницу противопожарного режима

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.