Чуть не сожгла село: под Новосибирском поймали нарушительницу противопожарного режима

0
1592

В Новосибирской области действует особый противопожарный режим, в нынешнюю погоду огонь легко выходит из под контроля и быстро распространяется. Однако некоторые местные жители продолжают жечь траву, несмотря на угрозу пожаров и штрафов. 3 мая жительница села Абрамово чуть не спалила населенный пункт, разведя костер на участке.

Фото: 54.mchs.gov.ru

Как сообщили в пресс-службе МЧС по Новосибирской области, сегодня днем в единую диспетчерскую службу поступил вызов. Жители села Абрамово Куйбышевского района сообщили, что их соседка развела костер на своем участке, что запрещено требованиями пожарной безопасности. На место отправился дежурный инспектор, однако не успел он дойти до нарушительницы, как на пульт дежурного МЧС поступило сообщение о горящей траве. Вызов поступал с того же адреса.

«Теперь к месту возгорания были направлены пожарно-спасательные подразделения. В это время огонь стремительно распространялся в сторону леса и к жилым частным домам. Благодаря сотрудникам МЧС России огонь был остановлен и удалось избежать более тяжких последствий», — говорится в сообщении.

Фото: 54.mchs.gov.ru

Женщину, начавшую этот пожар, привлекут к административной ответственности. В отношении нее составлен протокол о нарушении части 2 статьи 20.4 КоАП «Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима». За содеянное ей грозит штраф до 20 тысяч рублей.

Кроме нее, к ответственности за аналогичные нарушения могут привлечь жителей села Чумаково Куйбышевского района и села Гражданцево Северного района. Они разводили костры и сжигали мусор. В отношении них начаты административные расследования. Напомним, что накануне 1 мая женщина, увидев горящую траву около села Морозово, принялась самостоятельно тушить пожар с помощью веника из веток.

Ранее в «Новой Сибири»:

Жительница Новосибирска предотвратила лесной пожар с помощью веника из веток

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.