Церковный форум в Новосибирске обсуждает помощь раненым

В новосибирском «Маринс Парк Отель» начала работу XIII Межрегиональная конференция по социальному служению Русской Православной Церкви. В ней принимают участие представители Сибирского федерального округа – руководители социальных проектов и благотворительных организаций, добровольцы, сестры милосердия, главы епархиальных социальных отделов.

Фото: nskmi.ru

Такие конференции проводятся ежегодно по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла для епархий, расположенных на территории одного или нескольких федеральных округов.

К участникам форума с приветственным словом обратились Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Мария Львова-Белова и заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай. В пленарном заседании принимают участие митрополит Новосибирский и Бердский Никодим, председатель Синодального отдела по благотворительности, викарий Святейшего Патриарха епископ Верейский Пантелеимон, полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев, министр труда и социального развития Новосибирской области Елена Бахарева, мэр города Новосибирск Анатолий Локоть.

Особое внимание на конференции уделят помощи добровольцев по уходу за ранеными. Сегодня уже более тысячи заявок поступило на курсы по уходу за ранеными, которые открыли в начале мая в Москве Учебный центр больницы Святителя Алексия и Синодальный отдел по благотворительности. Такие же курсы организованы и в Ростове-на-Дону. Православные добровольцы уже более двух месяцев помогают раненым в госпиталях в Москве, в Подмосковье, в Ростове-на-Дону, в Новоазовской центральной районной больнице и в Мариуполе.

Также на форуме обсудят помощь Церкви алкоголезависимым и наркозависимым, женщинам в кризисной ситуации, развитие служения сестричеств милосердия, актуальные вопросы больничного служения и вопросы социального проектирования, поделятся практиками помощи людям с инвалидностью, бездомным, многодетным семьям и нуждающимся людям.

Ранее в «Новой Сибири»:

В Новосибирске байкерам освятили мотоциклы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.