Частный застройщик сделал сквер на месте сада «Альгамбра» и передал его городу

0
2551

Новая общественная территория открылась в Новосибирске на стрелке между улицами Советская и Нарымская у площади имени Кондратюка. Сквер, получивший историческое имя «Альгамбра» и занявший площадь 1,87 тыс. кв. метров, создавался частным инвестором – строительной компанией «Сибирь Девелопмент», застройщиком ЖК Prime house.

Сквер расположен на месте, недалеко от которого в 1906 году был открыт частный сад «Альгамбра», долгое время являвшийся центром культурной жизни Новониколаевска. В 30-е годы сад был закрыт.

Судьба непосредственно стрелки между Советской и Нарымской была не менее драматичной: с 2007 года на ее месте стоял котлован недостроенного объекта. В 2015 году участок был разделен на две части, одну из которых заняла построенная по оригинальному проекту высотка ЖК Prime house, а вторая за счет средств застройщика стала сквером, название которому выбрали новосибирцы в ходе голосования на муниципальном портале.

Как отметил на открытии сквера генеральный директор компании «Сибирь девелопмент» Игорь Панфилов, идея проекта принадлежит бывшему главному архитектору Новосибирска Владимиру Фефелову. «Он буквально на коленке нарисовал концепцию этого городского пространства и этого замечательного дома. С его сложным, интересным фасадом, стильным силуэтом, с эклектикой, которые мы уже потом воплощали в бетоне и стекле», — рассказал Игорь Панфилов.

«Это хороший пример частно-муниципального взаимодействия: компания, решая свой коммерческий проект, дарит городу зелёный уголок. Очень важно, что частный бизнес уделяет внимание благоустройству города», – отметил на открытии сквера мэр Анатолий Локоть.

Символическую красную ленточку «Альгамбры» перерезали мэр Анатолий Локоть и председатель совета директоров «Сибирь Девелопмента» Дмитрий Хмельницкий.

Ранее в «Новой Сибири»:

Грань между личным и городским

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.