Дело «мажора», устроившего смертельное ДТП в центре Новосибирска, ушло в суд

0
29

В Новосибирске завершено расследование дела 19-летнего Никиты Заставнюка, наследника алтайского бизнесмена, устроившего страшное ДТП в центре города 26 марта 2025 года. Из-за пьяного лихача на BMW жизни лишились три человека.

Фото управления Судебного департамента в Новосибирской области, АСТ-54.

Напомним, что в полночь с 26 на 27 марта BMW Х6 в пьяном состоянии управлял Никита Заставнюк, приехавший в Новосибирск из Барнаула учиться на первом курсе в НГТУ. СМИ его прозвали не иначе как «мажором», так как он является сыном алтайского предпринимателя Сергея Заставнюка и учредителем ООО «ПК «Геркулес» с многомиллионной выручкой, перешедшего к юноше в 2024 году после смерти отца. В роковую ночь 26-27 марта парень существенно превысил скорость, пытаясь наперегонки с кем-то пролететь пересечение улицы Гоголя и Красного проспекта на запрещающий сигнал светофора.

В этот момент перекрёсток на зелёный свет пересекал Hyundai Solaris, в бок которого и влетело «БМВ». В результате два человека из «Соляриса» от полученных травм скончались на месте. Вскоре в реанимации умер ещё один пострадавший — 21-летний молодой человек, за чью жизнь врачи боролись более трёх суток. Ещё двое были извлечены спасателями и доставлены в больницу с тяжелыми травмами. Сам Заставнюк не получил ни царапины.

1 октября стало известно, что СУ СК РФ по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела в отношении 19-летнего «гонщика». Его обвиняют по п. «а» ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть двух и более лиц). Прокуратурой Новосибирской области утверждено обвинительное заключение, дело направлено в Центральный районный суд Новосибирска для рассмотрения по существу.

Отметим, что эта трагедия произошла на том же самом перекрёстке, на котором накануне, 30 сентября, произошло очень странное ДТП. Люди в нём не пострадали лишь чудом.

Ранее в «Новой Сибири»:

Автомобиль протаранил ограждение у входа в метро в центре Новосибирска

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.