Детский корпус облбольницы спроектируют с учетом рекомендаций Центра им. Рогачева

0
730

Специалисты Национального медицинского исследовательского центра им. Дмитрия Рогачева помогают совершенствовать систему оказания онкогематологической помощи детям в Новосибирской области.

Текущее положение дел в оказании этого вида помощи детям в регионе, а также строительство детского корпуса областной больницы губернатор Андрей Травников обсудил во время рабочей встречи с генеральным директором ФГБУ «НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» Минздрава России, доктором медицинских наук, профессором Галиной Новичковой. Глава региона заявил: рекомендации специалистов Национального центра обязательно будут учтены при проектировании детского корпуса облбольницы со специализированными отделениями.

Специалисты Национального центра побывали в Новосибирской клинической центральной районной больнице, Новосибирской облбольнице, в Городской детской клинической больнице СМП.

Курирование работы детской гематологии, онкологии в регионах – функциональная обязанность Центра. Периодически экспертные комиссии проводят плановые обследования работы онкогематологической службы в учреждениях здравоохранения страны, дают рекомендации и отслеживают их исполнение.

С прошлого визита в наш регион прошло два с половиной года и специалисты констатируют: за это время сделано многое, новосибирский минздрав четко выполнял все выданные рекомендации по совершенствованию работы онкогематологической службы.

Среди главных вопросов рабочего совещания – строительство детского корпуса областной клинической больницы, где предполагается развертывание всех специализированных отделений, в том числе – детской онкологии и детской гематологии.

Пока эти отделения размещены в облбольнице, в помещениях бывшего перинатального центра – в основном помещении в Краснообске идет ремонт. Но специалисты уже оценили все плюсы базирования на территории крупной многопрофильной клиники.

Галина Новичкова считает: «Это было очень правильное решение, по сути это большой медицинский кластер, где есть вся диагностика, хорошая лабораторная служба, служба МРТ, КТ – вся визуализация, детская реанимация, очень много узких специалистов. Это все важно для лечения детей с онкологией. Мы хотели бы, чтобы это отделение навсегда осталось в областной больнице: там планируется строительство нового высокотехнологичного корпуса, мы дали свои рекомендации. Здесь мединститут большой, город большой, мы надеемся, что все получится. По всем показателям это должен быть хороший крупный межрегиональный центр, где сложную высокотехнологичную терапию смогут получать дети не только из Новосибирской области, но и из соседних регионов, где не проводится такая терапия».

По мнению директора Центра, инфраструктуру в областной больнице надо усилить, подготовить специалистов. И Центр им. Рогачева поможет в этом.

Совершенствование в Новосибирской области онкогематологической помощи детям – важный приоритет деятельности правительства региона.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.