Директор новосибирского колледжа признан иноагентом за осуждение СВО

0
946

26 мая Министерство юстиции Российской Федерации расширило список иностранных агентов. В реестр включили два общественных движения, а также девять человек, среди которых директор новосибирского «Новоколледжа» Сергей Чернышов.

Фото: соцсети

«С.А. Чернышов распространял, в том числе с использованием современных информационных технологий, недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти Российской Федерации решениях и проводимой ими политике. Участвовал в качестве респондента на информационных площадках, предоставляемых иностранными СМИ. Выступал против специальной военной операции на Украине», — сообщает пресс-служба Минюста.

Кроме главы Новосибирского открытого колледжа, иноагентами признаны солист группы «Би-2» Егор Бортник, экс-депутат Госдумы Магомед Гаджиев, ведущая Ирина Аллеман, экономист Владислав Иноземцев, антрополог Александра Архипова, юрист Анна Пшеничная, основатель «Совета матерей и жен» Ольга Цуканова (сама организация тоже включена в реестр), а также востоковед Александр Габуев и объединение «Общенародный Союз Возрождения России».

Сам Сергей Чернышов прокомментировал попадание в список иноагентов иронично. «Кажется, я первый руководитель образовательного учреждения с таким статусом. А поскольку закон этот писали двоечники, то для таких случаев никаких санкций не предусмотрено. Преподавать иноагенту нельзя, а организовывать образовательные учреждения — можно. Так что колледж и школа продолжают работать», — пишет он в своих соцсетях.

Напомним, что ранее Чернышов попадал во внимание следственного комитета из-за «распространения неуважительных сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества». Дело было связано с несостоявшимся переименованием в Новосибирске площади Свердлова в площадь Александра Невского. Чернышов назвал это выбором «между террористом и коллаборационистом». Также против него недавно ополчился «Совет отцов».

Ранее в «Новой Сибири»:

Новосибирскому колледжу грозит миллионный штраф после жалобы «Совета отцов»

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.