Новосибирскому колледжу грозит миллионный штраф после жалобы «Совета отцов»

0
767

Прокуратура нашла сразу несколько нарушений в новосибирском «Новоколлежде» после жалобы общественников из «Совета отцов» на директора. Теперь учебному заведению грозит миллионный штраф. Глава колледжа Сергей Чернышов считает все претензии «высосанными из пальца».

Фото из соцсетей Сергея Чернышова

Новосибирские отцы ополчились против Чернышова в апреле этого года из-за того, что в своих соцсетях тот осуждал коллег, руководителей новосибирских вузов, поддерживающих СВО. Кроме того, как передает «Коммерсантъ» со слов директора колледжа, претензии могут быть связаны с отказом вводить в образовательную программу учреждения «Разговоры о важном», на которых ученикам напоминают о важных персонах и датах в истории, а также рассказывают о ходе спецоперации.

В конце апреля «Совет отцов» потребовал закрыть колледж в связи с тем, что «нашим детям промывают мозги и настраивают против Отечества». Вскоре после этого в учебном заведении началась прокурорская проверка, в ходе которой были возбуждены три административных дела: по ч.1 ст.19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без необходимой лицензии), по ч.1 ст.19.30 КоАП РФ (нарушение правил оказания платных образовательных услуг) и по ч.1 ст.20.35 КоАП РФ (нарушение требований к антитеррористической деятельности объектов).

По данным статьям суммарно «Новоколледжу» грозит штраф почти в миллион рублей, что по заявлению Чернышова составит один компьютерный учебный класс. «Если здравый смысл не возобладает, то вот этим компьютерным классом нас и накажут. Думаю, студенты и их родители скажут чиновникам большое спасибо за то, что из-за трех высосанных из пальца обвинений они его лишатся», — сказал журналистам глава колледжа.

Напомним, что ранее Чернышов попадал под прицел следственного комитета. Против него возбуждали уголовное дело о распространении неуважительных сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества. Оно было связано с несостоявшимся переименованием площади Свердлова в площадь Александра Невского. Чернышов назвал это выбором «между террористом и коллаборационистом».

Ранее в «Новой Сибири»:

Новосибирский СКР закрыл дело автора поста об Александре Невском

 

Насколько ледовое и насколько побоище?

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.