Для стоков застройщика вместо озера Жемчужина Сибири предложили ливневую канализацию

0
772

В микрорайоне Стрижи нашли спасительное решение проблемы местного озера Жемчужина Сибири. Спасти от экологических рисков местную достопримечательность согласился социально ответственный владелец коллектора ливневой канализации, рассказал в своем телеграм-канале депутат заксобрания Илья Поляков.

7 апреля местные жители вышли на санкционированный митинг против использования озера застройщиком. Фото из телеграм-канала Ильи Полякова.

Разрешение на использование озера для слива дренажных вод со стройплощадки входящему в группу компаний «Стрижи» специализированному застройщику «ВейкПарк» выдало Министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области. Это не устроило жителей микрорайонов Стрижи и Карьер Мочище: они собирали подписи против, проводили массовые акции протеста, выступали с обращениями. В итоге минприроды рекомендовало застройщику от этой идеи воздержаться, однако по факту застройщик и министерство, не сумев предложить устраивающего людей выхода из ситуации, продолжали подготовку к реализации своего решения.

«Предполагалось, что воды будут проходить предварительную очистку. Но, не понимая принципов ее устройства и не доверяя неизвестным подрядчикам, люди активно и массово высказались против, — комментирует Илья Поляков. — Мы с моими коллегами — заельцовскими депутатами Екатериной Шалимовой и Игорем Украинцевым — нашли альтернативное решение. Учитывая сложную социальную обстановку, компания «Комфорт» предоставила «Стрижам» возможность сливать воды в свой ливневый коллектор, расположенный поблизости, при условии предварительной очистки стоков и соблюдения графика. Таким образом, решением социально ответственной компании удалось защитить озеро от сливов и обеспечить застройщика возможностью продолжать работы без ущерба для экологии микрорайона».

В комментариях к своему посту в телеграм-канале депутат заксобрания уточнил, что доступ к коллектору для застройщика обеспечивается без взымания дополнительной платы.

Ранее в «Новой Сибири»:

Горсовет Новосибирска изучит вопрос спасения озера Жемчужина Сибири от местного застройщика

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.