«Дни культуры Новосибирской области в Санкт-Петербурге» стартовали 25 мая

0
740

В Санкт-Петербурге 25 и 26 мая пройдет комплекс мероприятий, именуемый «Днями культуры Новосибирской области». Представлять новосибирскую культуру в северную столицу приехала делегация из нашего региона во главе с губернатором Андреем Травниковым.

Фото: nso.ru

Как отметили в пресс-службе правительства НСО, в перечень мероприятий проекта входит не только культурная программа, которую представляют ведущие учреждения культуры региона, но и подписание ряда соглашений о сотрудничестве. Накануне, 24 мая, подписано соглашение между Русским музеем и Новосибирским государственным художественным музеем, которое должно стать новым этапом в развитии 20-летнего взаимодействия. Стороны будут продолжать организовывать совместные выставочные и просветительские проекты, мероприятия для директоров художественных музеев, курсы повышения квалификации и стажировки для специалистов.

Подчеркивается, что организованные властями региона и северной столицы Дни культуры — важное событие в жизни как нашего региона, так и города на Неве. Жители и гости Санкт-Петербурга могут заглянуть в Новосибирск через дверь, установленную на Набережной реки Мойка, такая же дверь появилась у новосибирского Краеведческого музея. Открыв ее, новосибирцы могут онлайн передать привет петербуржцам.

В рамках проекта петербуржцам продемонстрируют культурный потенциал нашего региона, познакомят с лучшими коллективами и проектами Новосибирской области. Так, в северной столице выступят Государственный академический Сибирский русский народный хор ГАУК НСО «Сибирь-Концерт», Новосибирский академический симфонический оркестр из филармонии, народный артист РФ, скрипач Вадим Репин и фортепианист Герман Уколов. Программу дополнят выступления оркестра духовых инструментов и джазового ансамбля Новосибирского музыкального колледжа имени А.Ф. Мурова и интерактивная программа «Ново-Николаевские встречи» Новосибирского колледжа культуры и искусств. «Глобус» представит спектакль «Шинель» в Театре юных зрителей имени А.А. Брянцева.

В выставочных залах и на уличных площадках Капеллы можно увидеть знаменитые археологические находки, станки единственного за Уралом Монетного двора и производство сибирской «особливой» монеты, а также самый полный скелет шерстистого мамонта в мире из Новосибирского краеведческого музея. Для детей предусмотрена интерактивная выставка-игра о первых сибирских поселениях – острогах.

Специально для Дней культуры подготовлен выставочный проект «900 дней братства» – об исторической и культурной связи Новосибирска и Санкт-Петербурга, возникшей в годы Великой Отечественной войны. Памятная скульптура, созданная новосибирским мастером Павлом Марковым в рамках этого проекта будет передана в фонды Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда.

Новосибирский государственный художественный музей представит жителям северной столицы «Сибирь многоликую» – портреты сибиряков в традиционных костюмах, представителей разных рабочих профессий, сибирские зимние пейзажи и бытовые сюжеты. Центр креативных индустрий покажет фильмы, созданные в рамках Первого Фестиваля научного и индустриального кино Сибири «КРЕМНИЙ».

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.