Дольщики еще одного долгостроя в Новосибирской области получат ключи

0
916

В Новосибирской области еще 80 семей наконец смогут заехать в собственные квартиры. В регионе вводят в эксплуатацию третий в 2022 году проблемный дом — пятилетний долгострой на ул. Ленина 124 в Бердске.

Фото: berdsk.n1.ru

Строительство этого 12-этажного дома общей площадью более 7,8 тысяч кв. метров стартовало еще в 2017 году. Застройщик — ООО «Капиталинвест» — неоднократно сдвигал сроки сдачи дома. 8 сентября 2022 года, при поддержке регионального минстроя, было получено разрешение на ввод объекта.

Это уже третий долгострой, введенный в эксплуатацию в 2022 году. В августе был сдан дом по ул. Ключ-Камышенское плато, 26/2, а в сентябре — по ул. Немировича-Данченко, 16/3. Все объекты достроены силами застройщика. Как отметил и.о. министра строительства Новосибирской области Алексей Колмаков, это самый эффективный способ решения проблем.

«Благодаря активной позиции дольщиков, организационной поддержке правительства Новосибирской области, взаимодействию с ресурсоснабжающими организациями, строительство домов удалось завершить. Новоселье справят 540 семей региона», — подчеркнул он.

В области действует разработанный правительством НСО спектр механизмов для достройки проблемных объектов. Это масштабные инвестиционные проекты, субсидии на технологическое подключение к инженерным сетям, благоустройство территории и установку лифтов, достройка домов с помощью Фонда развития территорий.

С помощью этих механизмов сейчас решают проблемы 32 объектов. Восемь из них достраиваются, дольщикам 24 домов выплачивается компенсация. С начала года компенсацию получил 2 041 дольщик на сумму почти 4,7 млрд рублей. По этому показателю, по данным Фонда развития территорий, Новосибирская область входит в число лучших в России.

Ранее в «Новой Сибири»:  

В Новосибирске 299 дольщиков десятилетнего долгостроя получат квартиры

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.