Дом Кондратюка в Новосибирске снесут полностью и восстановят в историческом виде

0
1488

В Новосибирске начались работы по реконструкции здания музея Новосибирска на Советской, 24, известного как «Дом Кондратюка». Об этом сообила вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова в своем телеграм-канале.

Фото из телеграм-канала Анны Терешковой.

«Сегодня началась реконструкция Дома Кондратюка. Вывезли уникальный экспонат — медный расширительный бак, который использовался для отопления здания с 1924 до середины 50-х годов. Теперь это — уникальный музейный экспонат», — сообщила Анна Терешкова.

Вице-мэр пообещала, что все работы будут освещаться в репортажах.

Сотрудники музея также сообщают, что здание, построенное в 1924 году, сначала будет демонтировано полностью, а потом восстановлено в историческом виде. Ожидается, что после реконструкции там откроется музей одного из основоположников космонавтики Юрия Кондратюка (настоящее имя — Александр Игнатьевич Шаргей). Он проживал в этом доме с 1927 по 1930 год.

Юрий Кондратюк вошел в историю благодаря тому, что в начале XX века рассчитал оптимальную траекторию полёта к Луне (они были использованы НАСА в лунной программе «Аполлон»). В Новосибирск он переехал в 1927 году, опасаясь репрессий, и работал на предприятии «Хлебопродукт». 30 июля 1930 года был арестован вместе с рядом других сотрудников предприятия по обвинению во вредительстве.

В здании на Советской, 24 музей Кондратюка был открыт в 1993 году. Дом являлся памятником истории регионального значения «Дом, где работал Ю.В.Кондратюк». В экспозиции музея представлены подлинные документы, редкие книги, уникальные макеты космических кораблей.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.