Дороги и тротуары Новосибирска переведены в зимний режим

0
1098

Новосибирск с 1 ноября перешел на зимний режим содержания улично-дорожной сети. На аппаратном совещании с главами районов и Центрального округа мэр Анатолий Локоть поставил задачу оперативно очистить от снега парковочные карманы и пешеходные переходы.

После первых снегопадов. Кадр любительского видео.

«Не столько выпало снега, чтобы на Фрунзе парковочные карманы были заполнены снеговыми отвалами, чтобы Советская на всех поворотах превращалась в скопище снега. Да что говорить: даже на Красном проспекте появились эти снежные «пирамиды». Как правило, снегоотвалы возникают в двух местах – в парковочных карманах, что создаёт проблемы для автомобилистов, и на пешеходных переходах. Это недопустимо. Ставлю задачу – вывезти снег оперативно», – сказал глава города.

Муниципальные службы уже вывезли с дорог и тротуаров 29 тысяч кубометров снега и использовали 210 тонн антигололёдных реагентов. Скоро начнет работу снегоплавильная станция на улице Широкой, к приемке снега готовы 10 временных площадок во всех районах города. Закуплены реагенты – это твёрдый и двухфазный «Бионорд» (более 5 тыс. тонн), концентрат минеральный-галит с отсевом дробления горных пород (смесь 90/10) для посыпки дорог (14,214 тыс. тонн) и концентрат минеральный-галит с отсевом дробления горных пород (смесь 50/50) для посыпки дорог (12,266 тыс. тонн). Готовность зимней техники составляет 72%, укомплектованность дорожными рабочими – 60%, механизаторами и водителями – около 70%. Для решения вопроса нехватки кадров мэр поручил разработать предложения.

«Мы покупаем новую технику и очень важно, кто на ней будет работать. Поэтому если это требуется учесть в бюджете следующего года, то давайте пойдём на это, с финансовым блоком отработаем эти предложения. Думаю, депутаты это поддержат», – отметил Анатолий Локоть.

Ранее в «Новой Сибири»:

В мэрии Новосибирска объяснили, зачем поливают тротуар

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.