ДТП с двумя машинами теперь можно оформить дистанционно

0
852

Российские автомобилисты смогут с 1 ноября оформлять электронные извещения о ДТП вместо бумажных. Для этого необходимо использовать мобильное приложение, вызов сотрудников ГИБДД необязателен.
Ранее это можно было сделать только на бумажном носителе, сейчас же извещение разрешили оформлять без вызова дорожной полиции — в мобильном приложении «Помощник ОСАГО».

Электронное извещение равноценно «классическому» бумажному, но оформить его можно только при несерьезных ДТП. Во-первых, столкнуться должны не более двух автомобилей; во-вторых, не должно быть пострадавших и отсутствовать причинение ущерба третьим лицам.

Возможность оформить ДТП в электронном виде доступна как физическим, так и юридическим лицам. Участники аварии должны самостоятельно нарисовать схему ДТП и приложить фотографии. На оформление ДТП через приложение обычно уходит около 15 минут.

Год назад эксперимент по электронному оформлению ДТП в мобильном приложении проводили в пяти пилотных регионах — Москве, Санкт-Петербурге, Подмосковье и Ленинградской области, а также в Татарстане.

По данным Российского союза автостраховщиков, данные электронного извещения будут автоматически попадать в базу данных РСА, благодаря чему все страховщики смогут урегулировать полученные убытки по европротоколу. В сентябре правительство РФ утвердило правила дистанционного оформления ДТП, однако тогда мобильное приложение еще не было готово. В РСА заявили, что продукт не успели запустить к назначенной дате из-за отсутствия необходимых нормативных документов, в числе которых было и постановление правительства.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.