Дворники не справляются: и.о. мэра Новосибирска возмутился уборкой придомовых территорий

0
718

На аппаратном совещании в мэрии Новосибирска 10 января и.о. главы города Олег Клемешов потребовал наращивать объемы механизированной уборки придомовых территорий. По его словам, дворники с обычными лопатами не справляются, что приводит к росту гололедных травм.

Кадр из прямой трансляции аппаратного совещания

С докладом об уборке дворов выступил глава департамента ЖКХ и энергетики Дмитрий Перязев. Он рассказал, что на 9 января в Новосибирске было убрано 3282 придомовые территории. Из них механизированная уборка проведена в 937 дворах, задействовано 445 единиц уборочной техники. Также очищены кровли и карнизы на 809 домах.

Исполняющий обязанности мэра Олег Клемешов отметил, что новогодние праздники прошли практически без сбоев в работе коммунальных служб, но возмутился качеством уборки дворов. Он поручил нарастить объемы механизированной уборки, чтобы помочь дворникам очищать придомовые территории.

«Названные цифры ни в какие ворота не лезут. Только 10% жилого фонда убрано механизировано. Я не понимаю, как придомовую территорию один дворник на один дом, а то и на несколько, может лопатой убрать. Такими темпами те обильные снега, которые были в декабре и начале января, мы будем разгребать еще очень долго. Обращаюсь к администрациям районов и департаменту энергетики — эту ситуацию нужно поправлять, мотивировать УК, ТСЖ и ЖСК убирать именно механизировано территории многоквартирных домов. Информация жилищной инспекции значительно отличается от наших проверок. Если мы выявили 14 замечаний из 72 проверенных территорий, то ГЖИ выявляет замечания на порядка 50%. Вот эти цифры точно разниться не должны. Не нужно в розовых очках смотреть на территории. Нужно мотивировать на уборку. Я понимаю, что собственники вывоз снега не закладывают в своих тарифах, но по крайней мере уборка должна осуществляться своевременно», — раскритиковал работу служб Клемешов.

Он отметил, что по статистике из всех гололедных травм в Новосибирске порядка 80% получены гражданами на придомовых территориях. «Особо отличившимся» управляющим компаниям и.о. мэра пригрозил прокурорскими проверками. Это касается как уборки дворов, так и очистки крыш и карнизов от льда и снега.

Ранее в «Новой Сибири»:

Полмиллиона заплатят жительнице Новосибирска, сломавшей ногу на гололеде под окнами мэрии

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.