Бывшего директора новосибирского «СпецТрансСтроя» Сергея Арапова заподозрили в хищении миллионов на ремонте Октябрьского моста и работе с документацией станции «Спортивная». На него возбуждено ещё четыре уголовных дела.
Об этом стало известно сегодня, 29 января. Арестованному в конце 2024 года за хищение 130 млн рублей предпринимателю инкриминируют мошенничество ещё на более чем 70 миллионов. Предполагается, что похищенные бюджетные средства были выделены на работы по корректировке проектной документации станции метро «Спортивная» и ремонт Октябрьского моста. Генподрядчиком на обоих объектах было возглавляемое Араповым ООО «СпецТрансСтрой». По данным издания «Ъ-Сибирь», по материалам УФСБ России по Новосибирской области возбуждено сразу четыре уголовных дела по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).
Как уточняет НГС со ссылкой на свои источники, одно из новых дел связано с реконструкцией дороги к ЛДС «Сибирь-Арена». Якобы по документам было потрачено 2,3 млн рублей на барьерные ограждения, которые так и не появились. Также, по мнению следствия, Сергей Арапов потратил 44,5 млн рублей на корректировку проектной документации «Спортивной», которую так и не осуществили (два эпизода). В ходе ремонта Октябрьского моста якобы потратили 23,2 млн рублей на антикоррозийную защиту, хотя работы не проводились.
Напомним, к Сергею Арапову и его заместителю Виталию Сукачу ФСБ нагрянула в начале декабря 2024 года. Тогда уголовные дела ещё не были связаны с самыми резонансными проблемными объектами «СпецТрансСтроя» — станцией метро «Спортивная» и Октябрьским мостом. Кроме них на компанию было возложено также строительство объектов водоснабжения в Новосибирской области по федеральному проекту «Чистая вода», ни один из которых не смогли закончить согласно контрактам. Уголовное дело было возбуждено из-за объектов водоснабжения в Татарске.
Также главе предприятия вменяют злоупотребление полномочиями и мошенничество при реконструкции лабораторного корпуса центра вирусологии «Вектор». Сейчас фигуранты находятся в СИЗО. С 27 декабря 2024 года у ООО «СпецТрансСтрой» сменился глава — вместо Арапова гендиректором стал Александр Ельцов.
Ранее в «Новой Сибири»:
Силовики нагрянули к руководству новосибирского «СпецТрансСтроя», строившего станцию «Спортивная»