В Новосибирске предложили законсервировать бывший военный городок № 17, на территории которого находятся более 30 памятников регионального значения.

Предложение о консервации городка, который расположен в Октябрьском районе Новосибирска, внесла член Градостроительного совета мэрии Новосибирска, ректор Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств Наталья Багрова.
Владельцем территории городка является Минобороны РФ. После обращения губернатора Андрея Травникова в 2021 году министерство сначала решило передать объект региону, а затем отказалось от этого и попыталось через суд лишить здания городка охранного статуса.
В 2024 году суд охранный статус сохранил, но здания по-прежнему принадлежат минобороны. При этом большинство кирпичных зданий находятся в аварийном состоянии и разрушаются.
«Все, что расположено на территории военных городков, находится в ведении Министерства обороны РФ, поэтому, безусловно, мы можем ходатайство отправить и попытаться хотя бы провести обследование, зафиксировать текущий статус объекта и, возможно, даже провести мероприятия по консервации для того, чтобы он дальше не разрушался», — рассказала Багрова ТАСС.
Она отметила, что консервация должна касаться в первую очередь металлических конструкций, которые активнее разрушаются.
На территории бывшего Военного городка № 17 в Новосибирске планировали создать музейный квартал. Комплекс из 31 кирпичного здания первой половины ХХ века входит в единый госреестр объектов культурного наследия. Однако на территории около 50 га не развита улично-дорожная сеть и водоотводы, не хватает детских садов и школ, нет инженерных мощностей для перспективного развития, а здания-памятники нуждаются в реставрации и ремонте.
Ранее в «Новой Сибири»:
Новосибирский военный городок хотят превратить в музейный квартал








