Эксперты признали Новосибирск мотором идеи водно-зеленого городского каркаса России

0
815

Специалисты по благоустройству городов, собравшиеся в Новосибирск на Всероссийскую конференцию «Водно-зеленый городской каркас. Современный мультидисциплинарный инструмент создания комфортной городской среды», обсудили практику и проблемы своей работы. В первый день работы форума решено приступить к формированию предложений в законодательство России, касающееся вопросов создания водно-зеленого каркаса.

Новосибирск уже сегодня может делиться опытом по теме конференции. На фото, предоставленном пресс-центром мэрии, один из уголков парка «Ельцовка».

«С начала моей работы в 2014 году наша команда поставила перед собой задачу – мониторинг зеленых зон, — отметил мэр Новосибирска в приветствии к участникам рабочей группы. — После нескольких лет колоссальной работы стало понятно, что необходимо обратить внимание еще и на городской водный каркас. У ландшафта Новосибирска есть свои особенности – он равнинный, но побережье реки Оби изрезано оврагами и малыми реками – всего их восемь на территории города. Было принято решение о сохранении первозданных, заложенных природой зеленых и водных зон, они делают жизнь горожан комфортной. Необходимо гармонизировать бурное развитие города и его природные особенности. Системная работа по сохранению и развитию водно-зеленого каркаса города – это план на многие годы вперед. Работа, которая предстоит вам сегодня, – это только начальная точка, и большое значение имеет то, что стартуем мы именно в Новосибирске».

Участники рабочей группы запланировали на 2024 год создание глоссария и методики создания водно-зеленого каркаса, определение основных планировочных элементов каркаса и принципы его проектирования с учетом региональных особенностей. Кроме этого, экспертам предстоит обсудить вопросы в области земельного законодательства, сохранения биоразнообразия, изменения климата, улучшения здоровья. Рабочая группа будет отчитываться о ходе этой работы.

«Для нас конференция – уникальная возможность переговорить с коллегами, — прокомментировал итоги первого дня конференции руководитель управления федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» Проектной дирекции Минстроя России Джемал Сурманидзе. — Мы откликнулись на запрос, который был сформирован от регионов и городов. Символично, что собираемся в Новосибирске – он с первого дня был одним из моторов проекта, городом, который уже может поделиться опытом».

Ранее в «Новой Сибири»:

Люди эпохи неолита знали толк в комфортной среде

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.