Люди эпохи неолита знали толк в комфортной среде

0
1686

Пока Новосибирск голосует за имя для парка в долине реки Ини, для его благоустройства идет разработка проектно-сметной документации.

Журналистам представили концепцию будущего парка у реки Ини в Первомайском районе непосредственно на местности — в первые две очереди проекта войдет более семи гектаров речной долины у микрорайона «Весенний». Если включить фантазию, получается пространство, которому могут позавидовать жители центральной части города.

Официально статус мероприятия — выездное совещание вице-мэра Анны Терешковой. Информационный повод — голосование по выбору наименования будущего парка. Территория включена в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», а также входит в муниципальную программу «Формирование современной городской среды» на 2018—2022 год.

Одна из обязательных процедур для выделения федерального финансирования — активная поддержка граждан. На начальном этапе они ее уже проявили весной 2018 года: территория реализации проекта является лидером по результатам голосования в Первомайском районе. Тогда на избирательных участках поддержка новосибирцев определила очередность благоустройства общественных пространств на 10 лет вперед. 33 454 голосами победил сквер у монумента Славы — и уже в 2020-м, к 75-летию Победы, город получил не просто обновленное, а фактически новое знаковое место. Второй результат в 24 329 голоса собрали сторонники Затулинского дисперсного парка. Уже в сентябре 2020-го проект был сдан. Третьим с результатом 19 645 стал парк культуры и отдыха «Заельцовский» — в начале лета 2022-го он принял посетителей уже в обновленном виде. Четвертый проект, получивший тогда 16 548 голосов в поддержку, — зеленая территории в пойме реки Каменки. Там работы уже идут, а по результатам голосования, прошедшего на единой федеральной площадке нацпроекта «Жилье и городская среда» za.gorodsreda.ru, новосибирцы выбрали ему имя — парк «Каменка».

Парк в долине реки Ини — следующий в списке. С проектом благоустройства этого пространства новосибирцы могут познакомиться уже давно — он опубликован на сайте green.novo-sibirsk.ru. Правда, Анна Терешкова предупреждает: к нынешнему моменту, когда на основании документа уже идет разработка проектно-сметной документации, работа над проектом не останавливалась. «Мы его подготовили, обсудили с жителями, потом доработали, опять обсудили и еще раз доработали, — лаконично описывает она эпопею длиной в несколько лет. — Так что это уже очень серьезно отработанный вариант, который с жителями района уже согласован».

На берегу реки в мае прекрасно и так, без благоустройства, и, похоже, современные новосибирские журналисты — далеко не первые люди, которые это оценили. Автор концепции проекта архитектор Александра Архипова поясняет: вообще-то, люди на берегу Ини жили с неолита, поэтому вовсе неудивительно, что и нынешние местные жители любят приходить на берег, жечь здесь костры и жарить мясо. Кстати, возможность принести сюда добычу и приготовить ее на огне — одна из возможностей, которую в концепции парка решили сохранить.

«Пока, на этом этапе, идет речь про первые две очереди благоустройства — зоны огня и воды, а всего концепция предусматривает таких стихий четыре, — рассказывает автор. — Воздух и земля появятся позже, а пятая стихия, собственно люди, потом будут это пространство наполнять».

В первой стихии, в зоне огня, — 3,5 гектара для молодежных активностей — большой скейт-парк, археологический парк (за его рамками, но рядом — реальный археологический памятник «Турист-2», он еще ждет своих исследователей, огороженный забором). Вода — это следующие 3,6 га: гибкость, подвижность. Центральный объект — гребной канал, возле него — база для водных видов спорта. На архитектурное решение для спортивной базы создателей вдохновили бобры, обитающие в притоках Ини, — смотровая башня действительно немного напоминает этого грызуна. «Да, мы взяли за основу образ бобра, который стоит на берегу и улыбается», — поясняет Александра Архипова.

Ключевой объект — краеведческий маршрут «Парк Иня». Авторы проекта планируют воплотить здесь довольно амбициозную идею — в один километр долины рассказать в растительности и в ландшафтных идеях все 600 километров Ини. Ландшафтное моделирование «600 в 1» — это основная, якорная затея в этом месте, там будут собраны только растения, встречающиеся от истока до устья Ини. Это объясняет, почему в проекте благоустройства так много внимания уделено растениям: страницы о них занимают почти четверть объема описания проекта. И, кстати, некоторые из них посвящены птицам. Для них предусмотрено специальное растительное «загущение» — то есть кусты с ягодами будут высаживаться настолько плотно, чтобы туда не могли попасть люди и хищники, а птицы могли. Будут ли они после этого вить там гнезда — этого предугадать, конечно, нельзя, но такой шанс авторы проекта им дают.

Общий настрой концепции парка, трепетно прописанную архитектурным бюро «383» и концепт-мастерской «Готика», — максимально сохранить то, что создано природой, поставить это на службу человеку и всеми силами обеспечить возможность мирного сосуществования всех этих стихий. Похоже, в решении такого рода задач Новосибирск уже имеет признанные в России наработки.

«Новосибирск является в этом направлении пилотным городом, — комментирует Анна Терешкова. — Мы являемся участниками созданной при Минстрое РФ рабочей группы по разработке городского водно-зеленого каркаса. Надеемся, что в начале июня состоится выездное заседание группы, и там мы будем показывать наши примеры. Этот проект — один из тех, который демонстрирует ответственное принятие того, что нам дала природа, и использование этого ресурса на благо жителей Новосибирска и тех, кто может приехать к нам в гости. Да, я надеюсь, что когда проект парка будет реализован, он сможет привлечь сюда потоки внутреннего туризма».

Ну а пока жители Весеннего, инициировавшие проект, просят новосибирцев поддержать проект голосованием на портале нацпроекта. Будет больше голосов — будет больше денег и больше перспектив зеленого преобразования города.

Виктор ПОЛЕВАНОВ, «Новая Сибирь»

Фото newsib.net и пресс-центра мэрии Новосибирска.

Ранее в «Новой Сибири»:

Проголосовать за объекты благоустройства новосибирцам помогут волонтеры

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.