«Это опасно»: Минприроды призвало новосибирцев не запускать воздушные шары на выпускных

0
755

Близятся последние звонки и выпускные в учебных заведениях Новосибирской области, на которых часто запускают большое количество воздушных шаров, символически подчеркивая отправление учеников в «свободный полет». Минприроды региона призвало новосибирцев отказаться от этой традиции из-за ее неэкологичности и опасности.

Фото из открытых источников

«Рекомендуем отказаться от традиции запуска воздушных шаров во время торжественных церемоний. Конец мая и начало лета – традиционное время проведения праздничных мероприятий, связанных с окончанием учебного года. Призываем жителей Новосибирской области к экологичному подходу проведения линеек, последних звонков и выпускных», — говорится в сообщении министерства.

Как подчеркнул и.о. министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Валерий Шрейдер, отправленные в небо воздушные шары не просто загрязняют окружающую среду. Они еще и по-настоящему опасны: могут намотаться на провода и спровоцировать замыкание, их могут принять за пищу и съесть животные или птицы, что может привести к их гибели.

«Шарики разлагаются невероятно долго, загрязняют почву. Многие ошибочно считают, что латекс, из которого они сделаны, безвреден, но это совсем не так. Кроме того, такой мусор начинает встраиваться в пищевые цепочки. Также он может неприятно пахнуть, причинить ущерб флоре и фауне, даже стать причиной лесного пожара», – комментирует Шрейдер.

В минприроды отметили, что законодательного запрета на запуск шаров нет, так что каждый может решить сам, в меру своей экологической ответсвтенности. В качестве экологичной, но не менее яркой альтернативы предлагают шоу мыльных пузырей, запуск воздушных змеев, танцевальные и песенные флешмобы, зажжение свечей, высадку деревьев. Это не только будет символической церемонией, но и вкладом в сохранение природы региона.

Напомним, что в 2023 году в Новосибирске состоится единый общегородской выпускной впервые после трехлетнего коронавирусного перерыва .

Ранее в «Новой Сибири»:

В Новосибирске впервые после коронавирусного перерыва пройдет общегородской выпускной

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.