Эвакуация шеринговых электросамокатов на штрафстоянки окончательно признана незаконной

0
824

Эвакуация 149 электросамокатов, проведенная ГИБДД Новосибирской области в июне-июле 2022 года, была незаконной, подтвердила апелляционная инстанция арбитражного суда. Соответствующее постановление вступило в законную силу в день принятия – 18 апреля.

Фото ТАСС.

Управление МВД по Новосибирской области задерживало шеринговые электросамокаты исходя из того, что номинальная мощность их двигателя составляет 350 Вт – это пороговое значение, установленное для мопедов, управление которыми требует прав. В ходе рейдов ГИБДД проверяла у пользователей водительские удостоверения и выписывала протоколы в случае их отсутствия (по ч. 1 ст. 12.7 КоАП это от 5000 до 15000 рублей), а самокаты задерживала и перемещала на специализированные стоянки. Однако сервис Whoosh эти действия обжаловал, и в январе 2023-го Арбитражный суд Новосибирской области признал их незаконными.

Компания, развивающая прокат самокатов, доказала, что использует модель, характеристики которой не позволяют отнести ее к мопедам. Номинальная мощность этих электросамокатов составляет 250 Вт. Выяснилось, что ведомство смотрело характеристики модели Ninebot Scooter MAX Plus SNSC 2.3, а у Whoosh — кастомизированные электросамокаты MAX Plus SNSC 2.3F. Подтверждение этого факта было обнаружено даже в материалах одного из административных дел: на фотоснимках присутствовало изображение заводской наклейки, на которой указано наименование модели (2.3F), а также технические характеристики, включая мощность 250 Вт и максимальную скорость 25 км/ч. Установив это обстоятельство, 7-й арбитражный апелляционный суд оставил жалобу ГУ МВД по Новосибирской области без удовлетворения.

Ранее в «Новой Сибири»:

Учимся шерингу — тренируемся на самокатах

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.