Федеральное дорожное агентство оценило работу новосибирцев по БКД

0
2025

Мэр Анатолий Локоть вместе с заместителем руководителя Федерального дорожного агентства Игорем Астаховым проинспектировал качество работ на объектах ремонта по приоритетному проекту «Безопасные и качественные дороги». Вместе с комиссией они проверили девять участков. По итогам объезда Игорь Астахов отметил положительные моменты реализации проекта, а также остановился на тех аспектах, которые необходимо скорректировать.

«В Новосибирске верхние слои асфальтирования выполняются современным материалом – щебеночно-мастичным асфальтобетоном – это очень хорошее техническое решение, – отметил он. – Кроме того, Новосибирск – первый город, в котором и выравнивающий слой также выполняется из плотной смеси – это позволит процентов на 20 удлинить срок службы дорожной одежды и противостоять образованию колеи. Спасибо за такое решение. Мы понимаем, что за этим стоят дополнительные средства, но, безусловно, это оправдано».

Мэр Анатолий Локоть подчеркнул, что контроль за реализацией приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» ведется с первого дня, как дорожники приступили к работам. «Сегодня нам сделали замечания – важные, и в дальнейшей работе  мы будем это учитывать, – отметил Анатолий Локоть. – В частности, важно уделить внимание технологии при замене бордюрного камня на тротуарах, чтобы не доставлять неудобства пешеходам. После демонтажа бордюров остаются крупные пробоины, их заделывают не сразу, и очень важно продумать порядок работ: вынимать бордюрный камень частями, а не на всей улице сразу. Будем контролировать этот процесс».

Еще одно пожелание, высказанное в адрес подрядных организаций и заказчиков Игорем Астаховым, – проводить фрезерование верхнего слоя асфальта таким образом, чтобы при движении транспорта не разрушались нижележащие слои.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.