Глухой студент НГТУ выиграл миллион рублей

0
824

На Всероссийском студенческом форуме «Твой ход – 2022» студент 3 курса Института социальных технологий НГТУ Александр Шец выиграл миллион рублей и грант на реализацию своего проекта. Конкурс проходил в Москве с 11 по 17 декабря.

Фото: nstu.ru

Как сообщили в пресс-службе НГТУ, Александр глухой, и в основе его проекта лежит упрощение коммуникации между глухими и слышащими. Свой миллион он ухватил в результате конкурса по треку «Делаю» в номинации «Делаю добро». Успешно защитив свой проект «Погружение: развитие коммуникации слышащих с глухими и слабослышащими людьми», он также получил грант на 250 тысяч рублей от Росмолодежи.

«Александр Щец был единственным глухим среди пяти тысяч участников форума. Для нас это не только значимая победа, но и большой шаг в развитии инклюзивной политики. Это очередное доказательство, что человек с ограниченными возможностями может не только стать успешным, но и лучшим среди лучших. Мы уверены, что победа Александра станет отличным примером и мотивацией для других наших студентов», — говорит наставник победителя, замдиректора Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ НГТУ НЭТИ Инна Жданова.

Также на форуме от НГТУ были еще два студента: четверокурсница Алина Бабина, тоже с Института социальных технологий, и первокурсница Мария Житенко с Факультета прикладной математики и информатики. Первая была членом региональной команды в финале конкурса, а вторая боролась за премию «Студент года – 2022» в номинации «Интеллект года».

Ранее в «Новой Сибири»:    

Студенты СГУГиТ вошли в финал и взяли призы олимпиады «ГЗК-2022. Гео-вызов»

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.