ГУ МЧС по НСО готов к эвакуации 4 тысяч домов в случае паводка

0
1073

Более 2000 пунктов для размещения эвакуированных от паводка готовы к оперативному развертыванию в Новосибирской области, для быстрого реагирования на ситуацию определена группировка сил МЧС в регионах – более 80 тысяч человек и 25 тысяч единиц техники. Об этом сообщил начальник ГУ МЧС по Новосибирской области Виктор Орлов.

«В зоне риска от первой волны паводка могут оказаться 4 тысячи домов в 17 населенных пунктах, — отметил он.– В настоящее время проводятся мероприятия, которые помогут обезопасить населенные пункты от талых вод. Для снижения влияния паводка запланировано проведение взрывных работ, подготовлены 15 взрывных команд, начата распиловка и чернение льда, уточнен порядок заблаговременной эвакуации населения из зон возможного подтопления».

По данным Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в Новосибирской области в зоне подтопления могут оказаться 367 участков автодорог, 433 социально значимых объекта, 60 объектов экономики.

Первая волна паводка ожидается в регионе в конце апреля. Как отметила начальник Западно-Сибирского УГМС Анна Лапчик, максимальный уровень половодья может превысить норму на 1 метр, возможно достижение опасных отметок и подтопление прибрежных территорий на реках Бакса, Карасук, Обь.

В целом за зимний сезон на 13 станциях Западно-Сибирского УГМС были зафиксированы показатели по количеству осадков, которые вошли в пятерку «лидеров» за все время наблюдений. На шести метеостанциях Новосибирской области также отмечены рекордные показатели.

В целом предстоящий паводок в Сибирском федеральном округе специалисты оценивают как напряженный. Талые воды грозят подтопить более 700 населенных пунктов, могут пострадать до 1 миллиона человек.

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.