Травников проверил строительство новых общежитий НГТУ

0
798

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников 9 июня проверил строительство новых общежитий одного из ведущих вузов столицы Сибири НГТУ. Рассчитанные почти на 800 человек корпусы планируют сдать к осени 2023 года.

Фото: nso.ru

Общежития начали возводить весной 2021 года. Здесь будет два корпуса высотой 13 и 16 этажей. В одном смогут проживать 340 студентов, во втором – 450. В них разместят не только жилые комнаты и места для занятий, но и тренажерный и спортивный залы, хозяйственные помещения, обеденный зал, кафе. Общая площадь обоих блоков составит более 21 тысяч кв. метров. Стоимость объекта оценивается в 1,5 млрд рублей.

Как доложил главе региона ректор НГТУ Анатолий Батаев, сейчас в вузе учатся более 13 тысяч студентов, а количество мест в общежитиях – около 4 тысяч, что очень мало для такого количества обучающихся.

«Блоки нового здания будут соединены крытым теплым переходом, под которым будет автомобильный проезд. Предполагаем, что здесь будут жить наши лучшие, самые талантливые студенты, исследователи и инноваторы, магистранты и аспиранты, часть комнат будет выделена под жилье для молодых семей. После постройки и ввода этого общежития мы будем поэтапно капитально ремонтировать все действующие сейчас общежития», — сказал ректор.

Деньги на строительство общежитий выделили два года назад. Тогда губернатор обсуждал этот вопрос с главой минобрнауки РФ Валерием Фальковым во время его рабочей поездки в Новосибирскую область. По итогам визита министр подписал приказ о строительстве новых корпусов в течение трех лет.

«Очень важно, что федеральный центр помогает знаковому для нашего региона учреждению. Новые общежития важны для всех вузов Новосибирской области. Благодаря поддержке президента, количество бюджетных мест в наших вузах растет, задача обеспечить комфортное проживание обучающихся год от года становится все актуальнее, и мы решаем задачу комфортного размещения студентов, даже с учетом роста их числа в наших вузах. В Академгородке сейчас строится первая очередь кампуса мирового уровня, НГТУ в следующем году получит здания нового общежития, строится общежитие в НГУЭиУ», – сказал Травников.

Развитие образовательного потенциала Новосибирской области находится в центре внимания регионального правительства. Сейчас в рамках строительства кампуса мирового уровня НГУ возводят еще один комплекс студенческих общежитий на 690 мест. Проект кампуса также предусматривает создание корпуса поточных аудиторий со Студенческим проектным центром и научной библиотекой, учебного корпуса и досугового центра СУНЦ НГУ, Учебно-научного центра Института медицины и психологии Владимира Зельмана и Научно-исследовательского центра.

Ранее в «Новой Сибири»:

Травников проверил ход строительства нового кампуса НГУ

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.