Губернатор вручил дипломы выпускникам медуниверситета

0
1593

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников вручил дипломы о высшем образовании выпускникам медицинского университета. Глава региона отметил, что в период пандемии коронавируса значимость медицинских работников для общества выросла в разы.

Губернатор Новосибирской области вручил дипломы выпускникам Новосибирского государственного медицинского университета

«Ваши младшие товарищи, студенты медицинского колледжа, говорили: да, страшно, но мы не боимся, потому, что это наша будущая профессия. Многие из вас и ваших коллег, наравне со старшими товарищами, работали в поликлиниках, в больницах, COVID-центрах. Многие врачи переводились в такие клиники, меняли даже на время свою специализацию, потому, что верят: каждый врач в сегодняшней пандемии должен поработать в этих условиях, для того, чтобы понимать, с какой угрозой мы можем столкнуться, накопить бесценный опыт борьбы с новым заболеванием. Желаю, чтобы настрой, полученный в это необычное, сложное время, вы пронесли в течение всей своей жизни, чтобы вы были верны делу, которое выбрали», – обратился Андрей Травников к выпускникам вуза.

Со слов благодарности к коллективу НГМУ начал глава региона и совещание по подготовке кадров для системы здравоохранения Новосибирской области. Сегодня рамках регионального проекта «Медицинские кадры» область решает задачу по снижению кадрового дефицита медицинских работников в государственных организациях, обеспечению высокого уровня их квалификации.

На совещании о результатах и планах набора студентов по целевым направлениям доложил ректор университета Игорь Маринкин. В 2019 году вуз заключил 490 договоров на такое обучение, в том числе 285 по программе специалитета и 205 на ординатуру.

Об опыте подготовки мотивированных на получение медицинского образования абитуриентов рассказал руководитель проекта, главный врач государственной областной клинической больницы Анатолий Юданов. Такая работа ведется на базе профильного 10-го медицинского класса средней школы №170 Кировского района, созданного в 2015 году по инициативе облбольницы и НГМУ. Его ученики проходят углубленное изучение профильных и специальных предметов, знакомятся с работой больницы. В 2020 году в класс подано более 40 заявлений на зачисление, по итогам конкурсного отбора принято 30 человек.

Ранее в «Новой Сибири»:

Андрей Травников наградил студентов-медиков за помощь в борьбе с коронавирусом

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.