Губернатору НСО и президенту РАН представили проекты-«стомиллионники»

0
1316

Промежуточные итоги фундаментальных исследований мирового уровня стали темой совещания губернатора Новосибирской области Андрея Травникова с президентом Российской академии наук Александром Сергеевым. Это крупные научные проекты, выигравшие гранты Министерства науки и высшего образования РФ с объемом финансирования не менее ста миллионов рублей.

Фото nso.ru.

Промежуточные итоги реализации проектов-«стомиллионников» главе региона и президенту РАН представили в Институте теоретической и прикладной механики СО РАН и Институте экономики и организации промышленного производства СО РАН. В ИТПМ учёные рассказали о реализации проекта, решающего актуальных проблемы на стыке механики, материаловедения, химии и физики. Он предусматривает создание теоретической и экспериментальной платформы для исследований в установках класса мегасайенс и разработки конкретных технологических продуктов. В институте экономики – о создании методологического каркаса для комплексной, междисциплинарной исследовательской программы социально-экономического развития Азиатской России.

Всего в Новосибирской области реализуется пять проектов-«стомиллионников». Как отметил на совещании Андрей Травников, программа уже получила положительную оценку исследовательского сообщества.

Ранее в «Новой Сибири»:

В комиссию Госсовета по науке вошли Николай Пустовой и Валентин Пармон

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.