Иностранцам все же могут запретить работать в новосибирских такси

0
504

Запрет на привлечение иностранных граждан на работу в легковых такси предлагает установить Министерство труда и соцразвития Новосибирской области. Подготовленный им проект постановления губернатора выставлен на антикоррупционную экспертизу на портале «Электронная демократия».

Изображение получено при помощи нейросети Kandinsky.

Проект постановления предполагает также запрет на привлечение иностранцев для розничной торговли напитками и табачными изделиями. Обсуждение документа продлится до 24 марта 2024 года.

В случае подписания постановления хозяйствующим субъектам необходимо будет в течение двух месяцев со дня вступления акта в силу «привести численность используемых иностранных работников в соответствие с требованиями документа.

Ранее минтруда провело по этому проекту публичные консультации. В уведомлении о разработке нормативного акта, ограничивающего привлечение мигрантов на работу в определенные сферы экономической деятельности, сообщалось, что он призван обеспечивать национальную безопасность в условиях складывающейся политической, экономической и социальной напряженности и соблюдение прав граждан России, требующих особой защиты на трудоустройство «путем недопущения либо значительного ограничения привлекаемых иностранных работников». Угрозу таким правам разработчики документа видели «в неограниченном въезде на территорию РФ граждан из стран «ближнего зарубежья», а также их дальнейшем бесконтрольном пребывании в регионах страны». При обсуждении минтранс региона предложил сохранить доступ трудовых мигрантов в общественный транспорт и такси. По вопросу общественного транспорта его поддержало новосибирское МКП «Горэлектротранспорт», в штате которого есть «острая нехватка сотрудников, а именно водителей троллейбуса/трамвая, кондукторов».

Ранее в «Новой Сибири»:

В Новосибирской области просят не запрещать трудоустройство мигрантов на общественный транспорт

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.