В России вводят сертификат о вакцинацуии от COVID 19 нового образца

0
1243

Фото: vesma.today
Фото: vesma.today

В России с 8 ноября вводится сертификат нового образца о вакцинации от COVID 19: соответствующий приказ Минздрава опубликован на официальном интернет-портале  правовой информации. Как сообщает ТАСС, новый сертификат о прививке против коронавируса или о перенесенной болезни россияне могут получить с понедельника, документ доступен на двух языках — русском и английском, а также в электронном и бумажном виде.

«Утвердить форму медицинской документации «Сертификат о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или медицинских противопоказаниях к вакцинации и (или) перенесенном заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией». Настоящий приказ вступает в силу с 8 ноября 2021 года», — говорится в документе.

Сертификаты, оформленные до вступления в силу настоящего приказа, должны быть переоформлены автоматически до 1 марта 2022 года. Сертификат формируется автоматически не позднее чем через три календарных дня после завершения вакцинации. При этом сведения после введения первого компонента препарата отображаются в записи о вакцинации в информационном ресурсе учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции и на портале госуслуг.

Новый сертификат будет содержать подробную информацию о владельце, данные о вакцинации, ревакцинации, сведения о наличии медицинских противопоказаний к вакцинации, информацию о перенесенном ковиде.

Кроме того, в документе предусмотрено место для QR-кода. «В случае появления обновленных данных о профилактических прививках против COVID-19 или медицинских противопоказаний к вакцинации против новой коронавирусной инфекции и (или) перенесенном заболевании, сертификат переоформляется с сохранением ранее внесенных в него сведений.

Ранее в «Новой Сибири»:

12-е сутки в НСО выявляют более 300 больных коронавирусом

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.