Итоги ЕГЭ-2023 в Новосибирской области: выросло число заваливших историю и английский

0
1138

В Новосибирской области по итогам единого госэкзамена-2023 выросло число учеников, заваливших такие предметы, как история, обществознание и английский язык. При этом гораздо лучше в этом году сдавали русский язык, математику и географию.

Фото: rus.bashgazet.ru

О результатах ЕГЭ в 2023 году на пресс-конференции 11 июля рассказал министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук. По его словам, всего в сдаче экзаменов приняли участие 14,4 тысячи человек, из них 13,4 тысячи — выпускники текущего года и 837 выпускников прошлых лет. В целом все произошло спокойно, без происшествий, разве что с экзамена было удалено 10 человек: 5 – за телефон, 5 – за шпаргалки. Это больше, чем в прошлом году, когда выгнали всего четверых нарушителей.

11-классникам в этом году было необходимо сдать русский язык и литературу. Самыми популярными среди необязательных были математика (профильный уровень), обществознание, информатика, история, химия и физика. Федорчук отметил, что у выпускников вырос средний балл по русскому, химии, информатике и ИКТ, биологии, литературе и географии. При этом снизился по истории, обществознанию и английскому. Такая же статистика и среди заваливших экзамен.

«Доля не сдавших экзамены в динамике за последние два года уменьшилась по русскому языку, математике профильного и математике базового уровня, химии, информатике и ИКТ, географии и литературе. Вместе с тем, по отдельным предметам (обществознание, история и английский язык) наблюдается увеличение доли участников, не преодолевших минимальный порог», — сообщили в минобре региона.

Количество 100-балльников также выросло в сравнении с прошлом годом. Если в 2022 году их было 98, то в текущем году максимальный балл получили уже 113 участников ЕГЭ. При этом шестеро из них – мультистобалльники, то есть имеют максимальный балл по двум предметам. Тем не менее, показатели меньше, чем в 2021 году, когда стобалльников в регионе было 127.

Ранее в «Новой Сибири»:

В Новосибирске названо количество 100 и 200-балльников ЕГЭ в 2023 году

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.