Из 250 конфискованных у новосибирцев автомобилей девять отправили на СВО

0
431

В 2023 году за пьяную езду у новосибирских водителей конфисковали 250 автомобилей, из которых девять оказались в зоне проведения специальной военной операции. В прокуратуре Новосибирской области объяснили, почему именно такое количество, а также анонсировали рост числа подобных конфискаций на нужды фронта.

Фото: fusionbrain.ai

«Почему такая незначительная цифра? По двум причинам: техника там нужна своеобразная, повышенной проходимости. Второе — это длительная процедура. Эта мера в полную силу заработала только в середине прошлого года. Поэтому теперь число отправленных на СВО автомобилей будет расти», — передает «КП-Новосибирск» со слов зампрокурора Новосибирской области Игоря Мищенко.

Соответствующий закон был принят Госдумой в июле 2022 года. Задача — снизить количество ДТП по вине нетрезвых водителей. Применять его на практике органы не сильно торопились. Первые конфискации машин у водителей, пойманных за рулем в нетрезвом состоянии, начались только летом 2023 года. Применить новую норму получается не всегда. Так, один житель Новосибирска поспешил продать автомобиль до вынесения вердикта суда, из-за чего прокуратуре пришлось конфисковывать уже деньги, вырученные от продажи.

Ранее в «Новой Сибири»:

Как пьющие водители спасаются от конфискации

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.