Из-за загрязнения новосибирским застройщиком озера в Стрижах возбудят уголовное дело

0
670

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заинтересовался действиями новосибирского застройщика, заполнившего озеро в микрорайоне Стрижи глиной. Он потребовал возбудить уголовное дело о нарушении природоохранного законодательства.

Фото из телеграм-канала «Заельцовка. Сводка по району»

Как сообщила 31 августа пресс-служба СК РФ по Новосибирской области, ведомство начало процессуальную проверку сообщений в СМИ. «Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин дал указание руководителю СУ СК России по Новосибирской области Евгению Геннадьевичу Долгалеву возбудить уголовное дело и представить доклад предварительных и окончательных результатах его расследования. Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства», — говорится в сообщении.

Напомним, что жители ЖК «Эволюция» в микрорайоне Стрижи недавно показали видео, на котором зафиксирован факт слива отходов со стройки ЖК «Новелла». С помощью дренажного насоса грязная жижа отводилась в трубу, по которой текла в овражек, а по нему уже в озеро на «Эволюции». Утверждалось, что эту систему даже пытались спрятать от посторонних глаз. Жители ЖК обустраивали это озеро своими силами, сделали очистные сооружения, забор, видеонаблюдение, разводили в нем рыбу. Однако, по словам новосибирцев, действия застройщика привели к тому, что вода превратилась в глину, а вся рыба погибла.

Застройку в данном микрорайоне ведет входящий в группу «Стрижи» специализированный застройщик ООО «ВейкПарк»

Ранее в «Новой Сибири»:

Новосибирский застройщик в Стрижах залил озеро глиной — заявление в полиции

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.