Караканскому бору присвоен статус природного парка

0
937

В Новосибирской области Караканский хвойный бор получил статус природного парка. Постановлением губернатора от 26 апреля определена зона особо охраняемой природной территории регионального значения.

Фото: turizm.nso.ru

Караканский бор тянется вдоль берега Обского моря. Это популярное среди жителей Новосибирской области место отдыха. Помимо богатой природы, на территории бора сохранились памятники каменного века, относящиеся к третьему и четвертому тысячелетиями до нашей эры. Несмотря на уникальность объекта, никакого особого статуса он не имел, что приводило к засорению леса мусором, а также время от времени здесь фиксировали рубки леса. О присвоении бору статуса природного парка власти говорили с 2020 года.

«Установить на территории Ордынского, Искитимского и Сузунского районов Новосибирской области охранную зону особо охраняемой природной территории регионального значения – природного парка «Караканский бор» Новосибирской области площадью 23 664,95 га без изъятия земельных участков у их пользователей, владельцев и собственников», — говорится в тексте постановления.

Согласно документу, охраняемая зона устанавливается с целью предотвращения негативного воздействий на «Караканский бор» и прилегающие к нему земельные участки и водные объекты. Ее границы обозначат специальными предупредительными аншлагами и информационными знаками.

Отныне на территории бора запрещены распашка земель, кроме лесохозяйственной деятельности, рубка лесных насаждений, за исключением санитарно-оздоровительных мероприятий. Также запрещена промысловая, спортивная и любительская охота, рыбака и «иные виды пользования животным миром», кроме спортивной и любительской охоты в охотничьих угодьях, любительского рыболовства на водных объектах общего пользования. Нельзя собирать зоологические, ботанические, минералогические и палеонтологические экземпляры на территории парка. Не касается этот запрет только регламентированной научно-исследовательской деятельности.

Также запрещен проезд и стоянка транспортных средств; здесь нельзя вести строительство зданий, дорог, трубопроводов, линий электропередач и прочих коммуникаций, применять ядохимикаты, минеральные удобрения и многое другое, что может навредить уникальной природной зоне.

Ранее в «Новой Сибири»:

Караканский бор станет природным парком

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.