Клещи проснулись: первым укушенным новосибирцем оказался ребенок

0
1519

В Новосибирской области зафиксирован первый в 2023 году укус клеща. Пострадавшим оказался непривитый от клещевых инфекций ребенок из Искитима, сообщили в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.

Фото: balashover.ru

«27.03.2023 года в Новосибирской области зарегистрировано первое обращение с укусом клеща на территории г. Искитим. Пострадавший – ребенок, от КВЭ не привит, проживает в частном доме. Медицинская помощь оказана. Клещ исследован на зараженность клещевым вирусным энцефалитом, результат отрицательный», — говорится в сообщении.

Напомним, что первого клеща в текущем году сняли с собаки еще в феврале. Специалисты считают, что изменение климата приводит к тому, что клещи теперь будут все больше сохранять активность в холодные месяцы, не делая перерыв на зиму. Уже несколько лет первые укусы в Сибири регистрируют раньше обычного – в начале-середине марта.

В Роспотребнадзоре напоминают, что самым надежным методом защиты от клещевого энцефалита является вакцинация. Прививки можно проводить в течение всего года, но поставить их следует за  2 недели до предполагаемого выхода в очаг инфекции. Также для профилактики других клещевых инфекций нужно не допускать присасывания клещей: использовать отпугивающие средства, на природе носить одежду, защищающую от проникновения членистоногих, проводить само- и взаимоосмотры, осматривать домашних животных. Если клещ все-таки укусил, нужно немедленно обратиться в медучреждение.

Ранее в «Новой Сибири»:

Энцефалитные клещи в феврале вышли на охоту в Новосибирске

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.