Когда кончится дистанционка и сколько продлится учебный год в Новосибирске

0
3096

Министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук рассказал, как будут работать в 2021 году школы региона в условиях пандемии.

Хотя дети не прекращали обучение и продолжают заниматься дистанционно, министр образования области согласился, что качество такого образования может быть ниже очного. Младшая школа и выпускные классы учатся в обычном режиме, но и они опаздывают с изучением программы. Осенние каникулы в этом году длились дольше обычного – три недели, вторая четверть в смешанном (очно-дистанционном) формате стартовала только 16 ноября. Ранее Федорчук сообщал, что и новогодние каникулы могут продлить при ухудшении эпидемической ситуации. Поэтому Сергей Федорчук предоставил школам региона право самостоятельно принимать решение о сроках окончания учебного года. Когда завершатся занятия – будет зависеть от успехов детей в конкретном образовательном учреждении:

‒ Что касается продления учебного года, во многом это будет зависеть от тех учебных планов, которые школы ведут у себя. Кто-то может продлить учебный год, кто-то может подсократить остальные каникулы. Плана по всеобщему продлению учебного года у нас нет, но в отдельных школах, я уже это знаю, поэтому заявляю официально, он будет продлен, ‒ заявил Федорчук.

Данных о количестве школ, готовых продлить учебный год, у регионального министерства пока нет.

Что касается окончания дистанционного обучения (сейчас вне стен школ учится 40% детей в Новосибирской области), то министерство образования рассчитывает вернуть учеников в классы в третьей четверти, то есть сразу после новогодних каникул. Если это произойдет, то обучение будет идти с соблюдением требований, установленных Роспотребнадзором.

Сергей Федорчук сообщил, что на данный момент в школах региона коронавирусной инфекцией болеет 90 детей и 106 взрослых. На карантин закрыты классы в двух школах Новосибирской области.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.