Контроль ужесточен: дорожников НСО оштрафовали на 100 млн рублей

0
830

В 2021 году подрядным организациям, занимающимся ремонтом дорог в Новосибирской области, было начислено 104 млн рублей пени и штрафов за нарушение технологий дорожного строительства, срыв сроков и качество выполнения работ. Это почти на 25% больше 2020 года. Контроль за ходом работ ужесточили по поручению губернатора Андрея Травникова.

Фото: nso.ru

Как сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолий Костылевский, подведомственное учреждение ГКУ НСО ТУАД работает с каждым подрядчиком индивидуально, контролирует выполнение работ и соблюдение сроков. В прошлом году им начислено штрафных санкций на 104 млн рублей. Основными причинами стали нарушение сроков и качества работ.

Основной объем штрафов приходится на компании ООО «СИБКОМ», ООО «КМС-Строймонтаж», ООО «СК Монолит», ООО «СоюзДорСтрой», ООО «СК Магистраль», ООО «СтройСити», ООО «Новострой», ОАО «Новосибирскагропромдорстрой» и АО «Новосибирскавтодор».

В разрезе видов работ и подрядчиков штрафы распределились следующим образом: более 47 млн рублей – подрядчикам, занятым ремонтом и капремонтом дорог; почти 21 млн рублей – осуществляющим строительство и реконструкцию; более 26 млн рублей – содержание, а также 10 млн рублей – занимающимся прочими работами (проектные организации и организации, реализующие мероприятия в сфере безопасности дорожного движения).

«Взыскано с подрядчиков уже 91,2 млн рублей. Остальные штрафы подрядные организации оспаривают в судах. Удержанные средства перераспределяются в доход дорожного фонда, а затем направляются на объекты, которые не вошли в программу ремонта», – сказал Костылевский.

Напомним, что в прошлом году губернатор Новосибирской области Андрей Травников потребовал ужесточить контроль за соблюдением правил применения технологий дорожного строительства. Акцент также делался на качестве работ, чтобы не выявлять дефекты, а вовсе не допускать их появление.

Ранее в «Новой Сибири»:

Губернатор потребовал ужесточить контроль за технологиями дорожного строительства

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.