Первый за 70 лет капремонт Октябрьского моста в Новосибирске начнется летом

0
1073

В мэрии Новосибирска определились с датой начала первого за почти 70 лет эксплуатации капитального ремонта Октябрьского моста. Работы должны начать летом нынешнего года, проект ремонта отправят на экспертизу в грядущем апреле.

Фото: Михаил Периков / ksonline.ru

«С учетом сезонности и условий выполнения работ без остановки движения транспорта общий срок ремонта — с июня 2022 года по сентябрь 2024 года», — цитирует сообщение департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска НГС.

При этом в пресс-службе Главгосэкспертизы РФ сообщили, что проект ремонта еще не поступил, так что точная стоимость работ пока неизвестна. В январе сообщалось, что стоимость капремонта главной новосибирской переправы ориентировочно оценивается в 2,7 млрд рублей. Напомним, что ранее капитальный ремонт всей конструкции оценивался в 1,6 млрд рублей. Точная сумма станет известна после прохождения экспертизы.

Обслужить должным образом данное сооружение не могут уже долгие годы. Сдвинуло ситуацию с метровой точки требование прокуратуры Новосибирской области в мае прошлого года. Ведомство через суд потребовало от мэрии провести скорейший ремонт моста из-за его небезопасности для участников дорожного движения. Построенное в 1954 году сооружение никогда капитально не ремонтировалось.

В августе прошлого года мэр Анатолий Локоть заявлял, что ремонтные работы на Октябрьском мосту могут затянуться на несколько лет из-за комплексности: капремонт предусматривает не только работы на проезжей части и тротуарах, но также и несущей конструкции.

Ранее в «Новой Сибири»:

Капитальный ремонт новосибирского Октябрьского моста затянется

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.