На 70% готовы опоры эстакады нового моста в Новосибирске

0
1108

В Новосибирске полным ходом продолжается возведение четвертого моста через реку Обь, получившего название «Центральный». По информации пресс-службы концессионера строительства ГК «ВИС», по состоянию на 18 апреля опоры эстакады моста на левом берегу готовы на 70%.

Фото: vis-group.ru

«Левобережная эстакада – основа шестиполосной дороги, которая примет потоки автомобилей с улиц Станционной, Широкой и Станиславского, а также площадей Энергетиков и Труда. Здесь завершено строительство 17 из 24 опор, смонтировано свыше 4000 тонн металлоконструкций, выполняется бетонирование плит проезжей части», — сообщили в Группе «ВИС».

В это же время продолжается строительство 5-го из 6-го эстакадных съездов. Всего на многоуровневой развязке предусмотрено 25 съездов. Благодаря этому на нее направят автомобильные потоки с прилегающих улиц и исключат светофорное регулирование на всем протяжении.

«Левобережная развязка в Новосибирске станет одной из крупнейших в России: ее пропускная способность составит более 60 тысяч автомобилей в сутки. Для прохода пешеходов создается система крытых надземных переходов. На сегодняшний день получены разрешения на строительство первых трех переходов, к возведению одного из них уже приступили на площади Энергетиков», — отмечают в компании.

Сейчас на левом берегу также оборудуют два тоннельных путепровода под ж/д путями – у железнодорожного моста и в створе улицы Станиславского. Выполняется продавливание труб защитного экрана (пройдено 3804 и 2623 погонных метра соответственно). Все работы проводятся без перекрытий движения по Транссибирской магистрали.

Напомним, что четвертый мост через Обь планировали сдать к ныне отмененному в Новосибирске Молодежному чемпионату мира по хоккею 2023 года. Он свяжет створ улицы Ипподромской на правом берегу с площадью Труда на левом берегу. Проезд будет платным. В конце марта строители завершили надвижку пролетного строения моста.

Ранее в «Новой Сибири»:

Минстрой НСО настаивает на своевременной сдаче нового моста через Обь

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.