Лицо синее, рука парализована: травмирование младенца в новосибирской больнице проверяет СКР

0
1333

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заинтересовался очередным травмированием новорожденного в новосибирском медучреждении. Малыш появился на свет с гигантским синяком на всю голову и поврежденной рукой, которая до сих пор не двигается.

Фото: nsk.kp.ru

Об этой истории, произошедшей в августе 2023 года, сибирячка рассказала изданию «КП-Новосибирск». По словам роженицы, на 13-й неделе беременности врачи обнаружили, что у нее укорочена шейка матки, поэтому могут быть преждевременные роды. Чтобы их предотвратить, женщину положили на сохранение, наложили швы. К концу беременности начались отеки, постоянное высокое давление. В конце восьмого месяца сибирячку госпитализировали для снятия швов.

В медучреждении выяснилось, что вес плода составляет 4 – 4,2 кг. Женщина испугалась, что роды будут тяжелыми и попросила сделать кесарево, на что ей ответили, что операцию делают при весе плода более 4,5 кг. 29 августа сказали, что пора рожать, после чего все пошло по плохому сценарию.

«В родзале я не видела врачей, меня никто не осматривал. Рядом были только акушерки. Когда начинались потуги, мне было очень тяжело рожать. Я просила позвать врача, отправить меня на кесарево, но никакой реакции не было. Был момент, что я начинала тужиться, а одна акушерка у другой спросила: «Ну что там?» А та ей: «Да она ничего делать не хочет». – «Ну, не хочет — пусть лежит». В итоге акушерка давила мне на живот, чтобы я родила. Роды продлились примерно 4,5 часа. Помню, сыночек обмяк будто тряпочка. Когда меня привезли в послеродовое отделение, я попросила акушерку принести мне ребенка. Я поцеловала его, и сына забрали. Уже вечером медсестра сказала, что у моего мальчика синяк на все лицо и плохо шевелится ручка», — поделилась роженица.

У ребенка диагностировали паралич Дюшена-Эрба: у него не двигалась рука, шевелились только пальцы. Сейчас ситуация получше: гигантский синяк прошел, а ЛФК и массажи постепенно помогают решить проблемы с рукой. «Мне объяснили, что обе травмы ребенок мог получить во время родов. Сначала он застрял головой — отсюда синяк, а потом — плечом, вот и травмировал руку. Я уже написала обращение в Следственный комитет, прокуратуру и Минздрав. Я хочу, чтобы провели проверку и выяснили, почему мой ребенок так сильно пострадал», — говорит женщина.

30 ноября Следком прокомментировал произошедшее. «Глава СК России поставил на контроль проверку по информации о ненадлежащем оказании медицинской помощи роженице в г. Новосибирске. <…> Несмотря на наличие соответствующих показаний, кесарево сечение ей проведено не было. В процессе родовспоможения ребенку были причинены тяжелые травмы, в настоящее время ему требуется длительная и дорогостоящая реабилитация. Председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Новосибирской области Евгению Долгалеву представить доклад о промежуточных результатах проверки и принятом по ее итогам решении», — говорится в сообщении.

Ранее в «Новой Сибири»:

Роддом смерти: в Новосибирске проверяют врачей, допустивших две смерти младенцев подряд

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.