МЧМ в Новосибирске и Омске может быть проведен не ранее 2026 года

0
819

Болельщики Новосибирска, Омска и России в целом воодушевлены заявлением главы Международной федерации хоккея Люка Тардифа о том, что федерация рассмотрит возможность проведения молодёжного чемпионата мира в Новосибирске и Омске на своем предстоящем конгрессе. Соревнования могут быть назначены не ранее, чем на 2026 год – локации для предыдущих чемпионатов уже назначены.

Президент IIHF Люк Тардиф. Кадр теленовостей.

Заявление об открывшейся для российских городов возможности распространил в твиттере журналист Скотт Уилер. Он процитировал Люка Тардифа так: «Мы не могли провести МЧМ в Новосибирске, обеспечив полную безопасность болельщиков, игроков, персонала. На следующем конгрессе ИИХФ рассмотрит возможность проведения турнира вновь в этом городе».

В Новосибирске и Омске должен был пройти МЧМ-2023, однако Международная федерация хоккея (IIHF) лишила Россию этого права 28 февраля – на пятый день после начала российской спецоперации на Украине. В мае 2022 года его перенесли в Канаду, а молодёжная сборная России была отстранена от участия вообще. При этом Люк Тардиф посетил Новосибирск 17 февраля, был настроен оптимистично и никаких вопросов по организации турнира не имел. Ранее он высказывался о влиянии политики на отстранение сборных России и Беларуси от международных соревнований. Эту позицию он повторил и в январе 2023-го: «Мы должны быть вне давления политики. Если мы начнем обращать внимание на политику, то это давление будет везде».

О дате проведения конгресса Международной федерации конгресса пока ничего не известно, однако очевидно, что ближайшей возможной датой для чемпионата в России может быть только 2026 год. На 2023-й соревнования назначены в Гетеборге (Швеция), 2025-й зарезервирован за США.

Игры МЧМ 2023 года проходят в канадских городах Галифаксе и Монктоне.

Ранее в «Новой Сибири»:

Новосибирское время до канадского праздника

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.