Новосибирцев предупредили о дожде, снеге и температурных перепадах в начале апреля

0
652

Апрель начнется в Новосибирской области переменчивой погодой, влекущей ряд опасностей для жителей. Региональное МЧС предупреждает о возможных рисках в первую неделю апреля в связи с осадками и температурными перепадами.

Фото: 54.mchs.gov.ru

Так, по данным Западно-Сибирского гидрометцентра, на выходных (последние дни марта) и в начале следующей недели (первые числа апреля) в Новосибирской области ожидается похолодание, которое будет сопровождаться осадками в виде дождя и снега. Столбики термометров покажут от +5…+7 градусов до 0, -5, местами -10°C. Также в этот период будет достаточно сильный ветер, порывы до 17-18 м/с. В середине недели, 4-5 апреля, осадки прекратятся, ветер успокоится и придет резкое потепление. Температура подскочит до +12…+15 градусов.

Фото: gismeteo.ru

При таких погодных условиях сохраняется риск возникновения пожаров, особенно в частных домах и садово-дачных обществах с круглогодичным проживанием. Кроме того, из-за потепления происходит стремительное разрушение льда, есть риск возникновения ЧП на водных объектах. С 1 марта уже запрещен выезд на водоемы на любой технике, а с 27 марта в Новосибирской области закрыты все ледовые переправы, но это останавливает далеко не всех.

Из-за дневного таяния, ночных заморозков и осадков образуются гололедные явления, особенно в утренние часы. Высок риск возникновения ДТП. Также особенно актуальна опасность схода наледи и снега с крыш. В Новосибирске таким образом уже пострадал один человек.

«Главное управление МЧС России по Новосибирской области напоминает о соблюдении правил безопасности. Продолжаются школьные каникулы. Еще раз объясните детям, что нельзя играть на водоемах, повторите вместе с ними правила пожарной безопасности и уберите в недоступные места спички, зажигалки и легковоспламеняющиеся жидкости», — рекомендуют в ведомстве.

Ранее в «Новой Сибири»:

После падения льда на голову жительницы Новосибирска возбуждено уголовное дело

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.