МЧС рассказало о пляжах и начале купального сезона в Новосибирской области

0
912

Начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС РФ по Новосибирской области Юрий Карпов на пресс-конференции ТАСС рассказал о дате начала купального сезона и о том, сколько пляжей планируется открыть в регионе в этом году.

По его словам, купальный сезон в области официально начнется не раньше 15 июня из-за все еще проходящего по территории НСО паводка, в связи с которым вода в водоемах все-еще ненадлежащего качества. Но, несмотря на это, люди уже потянулись к водоемам и отдыхают в еще не безопасных местах.

По словам инспектора, сейчас официально открытых пляжей на территории области нет. Все они только проходят подготовку, проводятся необходимые мероприятия по очистке береговой линии, подводной части, подготовке спасателей. Всего в Новосибирской области запланировано открытие 22 пляжей.

«Люди выходят, активно купаются, но надо прекрасно понимать, что данные мероприятия сейчас небезопасны. В черте пляжей, которые уже проверили, более-менее можно находиться, но основная масса водоемов, на которых люди отдыхают – это места массового неорганизованного отдыха или места с одиночным пребыванием людей. Данные места опасны в связи с тем, что не проверено дно, отсутствует обеспечение безопасности, как это необходимо делать на пляжах. Таких мест, в которых проходит массовое количество происшествий, у нас зарегистрировано 311 по территории области. На этих местах планируется выставить 66 спасательных постов», — сказал Карпов.

Также он рассказал, что в нынешнем году, как и в прошлом не планируется открытие «Центрального» пляжа в Академгородке из-за проблем с документацией. Ранее сообщалось, что на территории города планируется открыть 6 официальных пляжей у парков культуры и отдыха «Бугринская роща» и «У моря Обского» (четыре пляжа), а также «Звезда».

Ранее в «Новой Сибири»:

В Новосибирске откроют шесть официальных пляжей

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.