Мэр Новосибирска Анатолий Локоть выступил за восстановление памятника Дзержинскому в Москве

0
1095

Первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ, мэр Новосибирска Анатолий Локоть считает необходимым восстановление памятника Феликсу Дзержинскому на площади его имени в Москве, которая сейчас называется Лубянской. Памятник был демонтирован в ходе августовских событий 1991 года.

Памятник Дзержинскому в «Музеоне». Фото: fotokto.ru

В своем обращении, посвященном 145-летию со дня рождения Дзержинского, отмечаемого 11 сентября, Локоть отмечает: «Мы, наконец, возвращаемся к основам своей государственности – установлен памятник легендарному разведчику, борцу с украинскими националистами Павлу Судоплатову на его малой родине, в освобожденном от фашистов Мелитополе. Восстанавливая наши памятники, мы защищаем нашу историю. В современных условиях считаю необходимым восстановление памятника Феликсу Дзержинскому на своем законном месте – площади его имени в Москве».

Дзержинского Локоть называет государственником и патриотом, создавшим систему органов госбезопасности, восстановившим железные дороги, боровшимся с беспризорностью. «Знаю, что наследники Дзержинского, современные чекисты бережно хранят память об основателе органов госбезопасности. Нередко в их кабинетах можно встреть бюсты или портреты Феликса Эдумундовича. А его слова о том, что у чекиста должны быть холодная голова, горячее сердце и чистые руки до сих пор являются не только лозунгом, но и главным принципом работы сотрудников спецслужб, стоящих на страже безопасности государства, — пишет Локоть. — Поздравляю сотрудников органов госбезопасности с этой знаменательной датой! Желаю хранить верность традициям ВЧК-КГБ в борьбе с врагами нашей страны!»

Сейчас памятник Дзержинскому находится в московском парке искусств «Музеон» — музее скульптуры под открытым небом, в котором были размещены памятники советским руководителям. Имеет статус памятника культурного наследия регионального значения.

Ранее в «Новой Сибири»:

Памятник сталинскому прокурору СССР установили в Новосибирске

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.