Мэр рассказал, как Новосибирск будет «Новогодней столицей России»

0
1154

Основные события в честь встречи 2023 года, которые Новосибирск организует в статусе «Новогодней столицы России», пройдут на площадке нового парка возле строящейся ледовой арены. Об этом мэр Новосибирска Анатолий Локоть рассказал на предновогодней неформальной встрече с журналистами 29 декабря.

Театральная площадь Новосибирска, 29 декабря 2021 года. Фото с веб-камеры «Электронного города».

«Новогодней столицы России» Новосибирск назначен на 2022 – 2023 годы решением Министерства культуры РФ, которое присваивает этот статус различным городам с 2012 года. В 2022 году символ статуса в виде хрустальной снежинки город примет от Нижнего Новгорода. Ожидается, что он будет установлен в доступном всем горожанам специальном павильоне на Михайловской набережной 13 января 2022 года.

Отвечая на вопрос журналистов о программе, которую город готовит к встрече 2023 года, Анатолий Локоть ответил, что центр будущего парка не случайно заложен в форме снежинки – именно там пройдут все основные события праздника.

«Поскольку на чемпионат мира приедут иностранные гости, хотелось бы показать им не только Новосибирск, но и всю Россию. Именно исходя из этого строится сценарий. Как эта мысль реализуется – не вымучивайте, не скажу. И так много сказал», — приоткрыл завесу тайны глава города.

В городах, которые уже побывали «Новогодней столицей России», отмечается приток туристов. Новосибирску статус достался в связи с важным спортивным событием.

«Мы сильно постарались, чтобы стать «Новогодней столицей России» в дни Молодежного чемпионата мира по хоккею. Надо отдать должное губернатору — он со своей стороны приложил к этому свои усилия. Но и мы постарались повлиять. И повлияли», — рассказал Анатолий Локоть.

Ранее сообщалось, что в основе встречи 2023 года будет лежать идея «Вся Россия в моём городе». Подготовкой праздника занимается департамент культуры, спорта и молодёжной политики мэрии Новосибирска.

Рапнее в «Новой Сибири»:

Символ «Новогодней столицы России» привезут в Новосибирск в январе

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.