В мэрии Новосибирска снова обещают убрать пескобазы ради продления набережной

0
516

В Новосибирске продолжает решаться судьба проекта продления Михайловской набережной, которому мешают пескобазы. В мэрии хотят отобрать участки для муниципальных нужд и даже готовы судиться с арендаторами, которым сами продлили договоры вопреки собственным планам. По мнению вице-мэра Анны Терешковой, суды проекту не помешают.

Фото из сервиса «Яндекс Карты»

Напомним, что 5 марта вице-мэр рассказывала, что для продления набережной от Димитровского моста до Заельцовского парка остановят арендное соглашение с частными пескобазами на участке берега Оби вдоль улицы Владимировской. Однако 14 марта депутат горсовета Ростислав Антонов, в чей округ входит данная территория, сообщил, что департамент земельных и имущественных отношений «тайком» продлил договоры аренды вопреки планам.

На пресс-конференции ТАСС 29 марта ситуацию прокомментировала Анна Терешкова. Она заявила, что муниципалитет все равно расторгнет аренду и готов судиться с владельцами пескобаз, фактически занимающими землю на законных основаниях. По мнению вице-мэра, судебные тяжбы и бюрократические проволочки не помешают воплотить проект в жизнь.

«Буквально вчера я провела совещание. Эти контракты будут расторгнуты, поэтому мы дальше продолжаем реализацию данного проекта. <…> Изначально, когда мы за него брались совместно с Ростиславом Антоновым, было решено не продлевать договоры аренды. Не хочу комментировать, из-за чего произошло продление. Вчера мы собрались со всеми департаментами мэрии, и было принято решение, что уже 4 апреля мы от себя, от «Горзеленхоза» подаем на комиссию по земле. Зарезервируем эту территорию для муниципальных нужд. Когда будет принято это решение, наш департамент земельных и имущественных отношений расторгнет договоры. Возможно, пескобазы захотят уйти в суды, но это сильно не скажется на реализации проекта. Пока мы разработаем концепцию, сам проект, я думаю, суды уже точно закончатся, и не будет никаких помех для реализации данного проекта», — высказалась Терешкова.

Ранее в «Новой Сибири»:

Никакой набережной: Новосибирским пескобазам на берегу Оби продлили аренду вопреки обещаниям

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.