Мэрия Новосибирска обжалует решение суда, запрещающее дорожной технике ездить через дворы ЖК «ГринАрт»

0
687

Собственники квартир, проживающие в ЖК «ГринАрт», недовольны тем, что автомобили (в том числе грузовые), а также дорожная техника проезжает через их двор. Вчера, 5 октября, они митинговали по этому поводу у театра «Глобус».

Мэрия Новосибирска обжалует решение суда, запрещающее дорожной технике ездить через дворы ЖК «ГринАрт»
Выступавшие на митинге собственники жилья считают, что публичный сервитут устанавливается только в общественных целях. Источник фото: паблик в соцсети «Вконтакте» — "Типичный Новосибирск
"

По данным СМИ, в акции протеста приняли участие порядка 150 человек. Все они категорически не согласны с решением администрации Дзержинского района города Новосибирска организовать на территории ЖК «ГринАрт» публичный сервитут (то есть право ограниченного пользования чужим земельным участком). Власти объясняют свою позицию так: техника «Дорожно-эксплуатационного управления» (ДЭУ) должна ездить не по улице Кольцова, а сквозь дворы ЖК «ГринАрт». Так шофера ДЭУ экономят и время, и топливо.

Выступавшие на митинге люди говорили о том, что публичный сервитут устанавливается только в общественных целях, и лишь в том случае, если нет каких-то иных способов попасть в какие-то общественно значимые места.

«А ДЭУ не является общественно-значимым местом, к тому же им доступны альтернативные проезды», — заметил один жителей ЖК «ГринАрт» по имени Вячеслав.

Задолго до митинга у театра «Глобус», собственники жилья выиграли судебный процесс у мэрии Новосибирска, закрепив за собой право не пускать во двор дорожную технику и грузовые машины.

По данным СМИ, в акции протеста приняли участие порядка 150 человек
Митинг состоялся вчера, 5 октября, возле театра «Глобус». Источник фото: паблик в соцсети «Вконтакте» "Типичный Новосибирск
"

В настоящее время территория ЖК «ГринАрт» огорожена забором. На входе — ворота. Такое обособленное положение жителей не нравится мэрии Новосибирска. В результате чиновники тоже обратились в суд — они надеются выиграть апелляцию и отменить решение первой инстанции.

Примечательно, что в иске, который был подан в Новосибирский областной суд, мэрия привлекла новых участников процесса. Например, департамент имущества и земельных отношений (ДИЗО) Новосибирской области. Кроме того, позицию властей поддержал собственник недостроенного семиэтажного здания, стоящего на территории ЖК «ГринАрт».

В иске мэрия Новосибирска требует убрать забор и ворота, которые мешают дорожной технике добираться до районного ДЭУ.

На карте 2ГИС можно увидеть, какие ещё альтернативные проезды существуют для дорожной техники
На карте 2ГИС можно увидеть, какие ещё альтернативные проезды существуют для дорожной техники. Источник иллюстрации: скриншот 2ГИС

По словам митингующих, больше всего они переживают за детей, ведь если суд встанет на сторону мэрии, то тяжелая техника будет круглосуточно ездить через дворы ЖК «ГринАрт».

Ранее «Новая Сибирь» писала о том, что в Новосибирске завершил работу крупнейший архитектурный фестиваль «Золотая капитель».

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.