На 500 тонн вырос улов рыбохозяйств Новосибирской области в 2022 году

0
874

За первое полугодие 2022 года в Новосибирской области выловлено почти на 500 тонн больше рыбы, чем за тот же период прошлого года (4629 тонн против 4155). В водоемы выпущено свыше 64 млн штук рыбопосадочного материала – на 4 миллиона больше, чем в 2021 году.

Фото: zhivotnyeplanety.ru

Большая часть улова – почти 3 тысячи тонн – получена на Чанах – крупнейшем озере Западной Сибири, более 900 тонн – на средних и малых озерах области. Основные виды рыб, которые добываются в регионе в первой половине года —  сазан, карась и окунь. Осенью вылавливаются также те виды, которые были выпущены в воду весной в виде мальков и сеголетков – здесь по объемам лидирует пелядь.

«У нашего региона большой потенциал для ведения рыбохозяйственной деятельности. Отрасль развивается, и обеспеченность продовольственного рынка региона свежей рыбой ежегодно возрастает. Областные власти со своей стороны расширяют меря господдержки рыбоводов», – отметил заместитель председателя правительства Новосибирской области – министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко.

В успехах отрасли немаловажную роль играет поддержка со стороны государства. Помощь рыбохозяйственным организациям предусмотрена региональной госпрограммой «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области», утвержденной правительством региона. «Прежде всего, это возмещение 50% стоимости приобретенного рыбопосадочного материала для зарыбления водоемов, чем активно пользуются наши рыбоводы, а также возмещение 50% стоимости приобретаемых технических средств и оборудования, таких, например, как холодильное оборудование, лодочные моторы и орудия лова», – сообщил Евгений Лещенко.

Кроме того, как отметил министр, в 2022 году в регионе появится еще одна мера поддержки: возмещение части стоимости приобретенных кормов, комбикормов и кормовых добавок для выращивания товарной рыбы. Эта мера очень актуальна для рыбоводческих хозяйств и ее введение будет иметь существенную экономическую эффективность и способствовать ускорению развития отрасли.

Ранее в «Новой Сибири»:

Рекордная сумма господдержки поступила к аграриям НСО за неделю

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.